Дом в центре Николаева, провалившийся в июле под землю, даже не начали ремонтировать

22.09.2013 в 11:47

В Николаеве провалившийся дом не спешат ремонтировать. Жители трех пострадавших квартир готовы уже и сами начать ремонт, но это делать им не разрешают - опасно. В то же время и сами городские власти не спешат выполнять ремонтные работы - дорого. У жителей возникло сомнение: может кто-то просто «положил глаз» на их жилье?


В настоящее время, после того, как дом практически ушел под землю, помещения квартир не пригодны для проживания. Под пол ушла несущая стена и межкомантные перегородки, крыша буквально висит в воздухе.


- Ютимся на кухне, когда упадет остальное - не знаем, - говорит житель одной из квартир Анатолий Паламарчук.


Еще у одной жительницы в квартире вывалился кусок наружной стены, теперь в в ее жилом помещении - сквозная дыра.


- Так как обрушился фундамент, его не ремонтировали, и дальше обвалилась часть стены, поясняет Алла.


Помещение квартиры Алены оказалось полностью под землей. Она проснулась ночью от треска - это трещали стены. Алена также оказалась под завалами. Спасатели говорят, что жизнь женщины спасло чудо.


Сразу после происшествия городские власти уверяли - через месяц-полтора жилые помещения будут восстановлены. Но прошло уже больше двух месяцев, а никто и не начинал работы. Единственное, что сделали - поставили подпорки под стены и пробурили отверстие в подвале, чтобы изучить грунты. Говорят, на эти работы ушло 20 тысяч гривен. Житель аварийной квартиры Анатолий Паламарчук говорит, что на эти деньги уже давно бы сам все отремонтировал. Но когда попробовал, власти категорически запретили.



- Не исключено, что власти тянут время, чтобы это все разрушилось, тогда нас отселят силой и это все заберут - здесь центр города, квадратные метры здесь дорогие, - предполагает Анатолий.


Но в городском управлении ЧС заверяют - не разрешают производить ремонт только потому, что это опасно для самих жителей: дом дореволюционной постройки, плюс стоит он катакомбах.


В департаменте ЖКХ опоздание по выполнению ремонта объяснили объективными причинами: ждут анализ грунта, так как выполняя ремонт без него, можно получить «такой же результат». В то же время заместитель начальника управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Александр Цацук заверил: люди будут с жильем, деньги на это выделены.


Сами жители надеются, что власть сдержит свое обещание, и ремонт начнут как можно быстрее. Ведь первый снег, покрывший крышу, может завалить дом и шестеро живущих сейчас там людей окажутся погребенными заживо.

Напомним, как сообщали "Новости-N" ночь 17 июля в ночью в Николаеве на ул. Большой Морской, в квартире №16 дома №97, провалился пол, в результате чего пострадала 39-летняя женщина.

По материалам "Надзвичайні новини" 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив