Девять из десяти предприятий Николаевской области относятся к категории малых

02.09.2010 в 17:25

Как свидетельствует опыт, малый бизнес играет важную роль в экономике любого государства и Украины в частности. Его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает важные актуальные экономические, социальные и другие проблемы.


Не является исключением малый бизнес Николаевщины, который в некоторых секторах экономики области занимает лидирующие позиции, в том числе в сфере права, бухгалтерского учета, инжиниринга, оказания индивидуальных услуг и услуг предпринимателям, финансовой деятельности.


По количественной характеристике 9 из каждых 10 предприятий региона относятся к категории малых, каждый третий наемный работник экономики области задействован на малом предприятии и каждая четвертая гривна реализованной продукции принадлежит сектору малого бизнеса.


В расчете на 10 тыс. человек наличного населения в 2009 году в области функционировало 71 малое предприятие. По этому показателю среди южных регионов Украины Николаевская область опередила Херсонскую область (48 предприятий), при этом Одесская область и АР Крым выделялись еще большей насыщенностью малыми предприятиями: в них на каждые 10 тыс. человек наличного населения приходилось 88 и 83 малых предприятия, соответственно.


В прошлом году в малом бизнесе области было занято 49 тыс. человек, что составило 32% от общего количества наемных работников предпринимательского сектора области. Меньшая часть задействованных в малом бизнесе работников зафиксирована в Одесской области (29%) и АР Крым (31%), в то же время большая – в Херсонской области (34%).


Вклад малых предприятий области в общий объем реализованной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 23%, что в стоимостном измерении соответствует 10 млрд.грн. Также почти 23% составил удельный вес реализованной продукции малого бизнеса в Одесской области, чуть больший их вклад наблюдался в АР Крым (25%), и больше трети регионального объема продукции реализовали малые предприятия Херсонской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив