Девочка из Николаева с опухолью мозга неделю ждала теста на коронавирус, чтобы сделать операцию

13.06.2020 в 21:00

Юная жительница Николаева неделю ждала результат теста на коронавирус, когда нуждалась в срочной операции из-за диагноза онкология. 

Об этом сообщает издание ВВС Україна.

В Украине тесты на коронавирус методом ПЦР делают в более 30 частных и государственных лабораториях. Несмотря на то, что каждый день там прорабатывают от 6 до 11 тысяч образцов, в прошлом месяце там были очереди из необработанных тестов – от 8 до 18 тысяч. Это значит, что своих результатов ждут тысячи людей. А среди них есть те, кто ждать не может.

Например, 15-летняя Катя из Николаева, у которой опухоль мозга. Девочка нуждалась в срочной операции. Однако в больницу ее не могли положить, потому что не приходил результат ПЦР. Ждать его больному ребенку пришлось неделю.

“Детский рак очень агрессивен. Опухоль растет быстро. Каждый день на счету”, – говорит Юлия Ноговицына, директор департамента по работе с подопечными фонда “Таблеточки”, который помогал девочке.

В случае Кати фонда удалось выяснить, что тест был готов на четвертый день, но где-то “потерялся” в лаборатории в Николаеве.

По ее словам, таких случаев, когда больным детям приходится долго ждать результатов тестирования, в Украине много. Поэтому ситуацию немедленно нужно менять.

“Следовало бы усилить мощности лабораторий (возможно, за счет контрактирования частных лабораторий), наладить коммуникации между больницами и лабораториями, ввести приоритетность – какие категории лиц имеют тестироваться в первую очередь”, – говорит Ноговицына.

В николаевской лаборатории заявили, что проблем у них нет. О “потерянных” тестах они ничего не знают. Признают проблему с очередями на тесты в Центре общественного здоровья. Правда, уверяют, что в тех условиях, которые имеет Украина, 25 тестов на 100 000 населения это не так и плохой показатель.

“Лаборатории работают на пределе своих возможностей и больше, чем сейчас, сделать они не могут. Не хватает оборудования или оно устарело. Не хватает специалистов”, – такие причины очередей из тестов называет Игорь Кузин, и.о. директора Центра общественного здоровья.

По его словам, если убрать из всех очередей очереди в частных лабораториях, то на 10 июня в государственных остаются необработанными около 5000 образцов. Однако, это все равно немало. В ситуации, когда иногда “теряются” тесты, или их приходится ждать по несколько дней, Игорь Кузин призывает врачей обозначать в направлении, что тест нужен срочно и проверять, как и кому лаборатория его выдала. Если это произойдет, то количество исследований может удвоиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив