Девочка из Николаева, горевшая заживо, перенесла 90 операций. Бросившая ее мамаша заявила, что она «хорошая мать»

11.06.2013 в 12:40

На телеканале СТБ вышла передача «Один за всех», посвященная трагедии, которая произошла 11 лет назад в Николаеве. Двое детей - 3-летний Паша и 2-летняя Ира Михайлик оказались запертыми в автомобиле, который загорелся. В автомобиле закрыл их отец Паши, и отправился за покупками. Поэтому, когда из-за короткого замыкания в машине начался пожар, у малышей не было возможности выбраться - дети горели заживо. 



Все эти годы внуков воспитывает бабушка, Елена Ивановна.



- Пашу вытащили первого, а Ирочка спряталась, ее не сразу увидели. Когда ее достали, у нее глазки были полные дыма, а личико просто как бурячок было - щечки набрались водянкой, - со слезами на глазах рассказывает Елена Ивановна.



Детей доставили в реанимацию. К счастью, оба выжили. Но Паша перенес за этот период 60 операций, Ира - 90 операций.



- Ирочке было 4 или 5 годиков, она мне говорила: «Бабушка, убей меня, я такая некрасивая. Мне не хочется жить, никому я не нужна». Я ей говорю, что нельзя так. Они ведь такие красивые были, у них реснички такие были, голубые глазки... Я им и сейчас обещаю, что они будут красивые. Красивые и добрые, - говорит Елена Ивановна.



Сейчас, по словам бабушки, детки комплексуют по поводу внешности. Особенно Ирочка, которая понимает, что она не такая, как все. Если Паша ходит в 9-й класс обычной школы, то Ира занимается на дому.


Врач, который делал операции Ире и Паше, говорит о том, что эстетическая часть операций еще впереди - им нарастят волосы. 



Сами Ира и Паша Михайлик в студии рассказали о том, как видят свое будущее. Паша собирается учиться на программиста, а Ира хочет стать художником.



Но страшнее даже не шрамы от ожогов, а обида на то, что самые родные люди - мама и папа - отказались от своих искалеченных детей. У мамы Иры двое маленьких детей, поэтому приезжать к старшей дочери у нее нет времени.



- Работы нет, денег нет. Дети кинулись что-то заработать, - бабушка пыталась как-то оправдать своих детей, которые оставили ей искалеченных внуков. - Им тяжело сильно, они живут в других семьях...



Мама Иры Оксана приехала в студию, чтобы рассказать свое видение на ситуацию.



- Нет возможности взять к Иру к себе. У нас маленькая хатынка... Я меня дети болеют. Я бы Иру с удовольствием забрала, но не получается...



При этом Оксана не смогла ответить, как часто видится с дочерью, не знает, чем и как живет ее дочка. А когда ведущий Дмитрий Карпачев начал задавать уточняющие вопросы, женщина просто встала и ушла из студии, но спустя несколько минут вернулась в слезах.


- Мне обидно, что вы не понимаете, что я не могу ее к себе взять. Мне сейчас тяжело, - попыталась объяснить свои слезы Оксана. 



Но в студии выяснилось, что у женщины есть еще один ребенок, который родился уже после Иры - девятилетний сын сейчас живет со своим отцом в Молдавии. Оксана спокойно отдала мальчика бывшему мужу, и даже не смогла точно сказать, сколько ему сейчас лет. При этом на вопрос ведущего, считает ли она себя хорошей матерью, не моргнув оком, ответила: «Конечно, хорошей».



Отец Паши, Геннадий Михайлик, который в тот роковой день закрыл малышей в машине, придя в студию попытался расставить все точки над i во взаимоотношениях своей сестры с дочерью. Оказывается, против присутствия в доме Иры выступает новый муж Оксаны, Иван. 


- Если Ирина будет приходит или проживать, он просто сестру с детьми выгонит, - считает Геннадий. 



Что касается того, чувствует ли мужчина свою вину за произошедшее, он ответил: «Это могло случиться с каждым».



- Я машину не закрывал, оставил приоткрытыми окна. Они сами опустили защелки на дверях, - рассказал Геннадий. Но позже признался:



- Я до сих пор виню и казню себя. Каждый раз, когда вижу Иру, на меня накатывают воспоминания...


При этом Геннадий тоже не живет со своим сыном Пашей, у него новая жена и дочь. Аргумент тот же - живем в однокомнатной квартире, забрать некуда. 


Мать Паши, Елена, тоже заявила, что и у нее мало места, чтобы забрать сына к себе.


В итоге ведущий пожелал детям добиваться своей цели, поблагодарил бабушку, которая не бросает искалеченных детей. А ко всем зрителям, которых тронула история Иры и Паши, обратился с просьбой о помощи. Телефон бабушки детей, Елены Ивановны - 099 -353-03-23.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив