Дети николаевских чиновников незаконно купили уникальный санаторий-профилакторий «Победа»

16.05.2012 в 13:45
Дети николаевских чиновников незаконно купили уникальный санаторий-профилакторий «Победа»

Дети николаевских чиновников незаконно купили уникальный санаторий-профилакторий «Победа»

 

Госфининспекцией в Николаевской области по результатам ревизии законности и целевого использования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в Николаевском областном отделении за 2009-2010 годы и 9 месяцев 2011 года установлены нарушения финансовой дисциплины, которые привели к потерям на сумму более 100 тысяч гривен.


Об этом сообщила пресс-служба Госфининспекции.


В числе этих нарушений законодательства одним из самых громких стало отчуждение директором исполнительной дирекции Николаевского областного отделения Фонда Л. Топаловой санатория-профилактория «Победа». Это учреждение — единственный в области центр реабилитации больных с хроническими заболеваниями органов бронхо-легочной системы и других заболеваний, в котором используются современная диагностическая и лечебная медицинская аппаратуры и передовые методики.


Согласно уставу Фонда, право распоряжаться его имуществом принадлежит исключительно правлению Фонда, однако 29 января 2004 года Топалова единолично, вопреки уставу, заключила договор купли-продажи с ООО «Санаторий-профилакторий «Победа», в учредителях которого, на момент продажи, находились дети должностных лиц - руководителей высших органов управления. Среди них — дочь и самой Топаловой, дочь бывшего председателя Николаевской совета профсоюзов, а ныне — заместителя Николаевского городского головы Маргариты Сапожниковой, сын заместителя директора исполнительной дирекции областного отделения Фонда Т. Пащенко, должностное лицо Фонда Е. Баженков, а также главный врач санатория С. Крейтор.


Экспертная оценка стоимости санатория на момент продажи не проводилась. По данным БТИ, при стоимости 1 270 000 гривен, санаторий был продан по цене вполовину меньше — всего за 532 000. Согласно условиям договора, право собственности покупатели приобрели с момента его государственной регистрации. Несмотря на то, что оплата за проданный санаторий на счет Фонда не поступала, существует реальная угроза потерять имущественный комплекс санатория как объект Фонда.


Со времени приобретения санатория до его продажи - с 1999 до 2004 гг. - за счет средств Фонда, в нем был осуществлен капитальный ремонт помещений, оборудованы и введены в действие автономные водо- и теплоснабжения, приобретено новое медицинское оборудование на сумму около 1,5 миллиона гривен. То есть, имело место заранее спланированное направление средств Фонда на улучшение материально-технической базы санатория с целью его выкупа.


На время проведения ревизии Л. Топалова уволилась с должности директора исполнительной дирекции Фонда.


О результатах ревизии проинформировано управление Службы безопасности Украины в Николаевской области.


С целью прекращения действия договора купли-продажи санатория-профилактория «Победа» исполнительной дирекцией областного отделения Фонда подан иск в Корабельный суд г. Николаева о признании его недействительным. Рассмотрение судебного дела продолжается, и есть веские основания для лишения детей николаевских чиновников права собственности на санаторий.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив