Дешевой картошки не будет: эксперты дали неутешительный прогноз

08.06.2020 в 23:48
Дешевой картошки не будет: эксперты дали неутешительный прогноз

Дешевой картошки не будет: эксперты дали неутешительный прогноз

Из-за прошлогоднего неурожая Украину завалили импортным картофелем. При этом отечественный рынок картофеля может быть нестабильным и в будущем сезоне, а овощ будет дорогим. Такие прогнозы озвучили аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«Основными факторами, которые будут влиять на ценообразование, будут погодные условия в период вегетации и активность сельского населения Украины, которое традиционно выращивает более 95% от общего объема картофеля», – говорят эксперты.

По предварительным данным аналитиков, площади под картофелем у профессиональных производителей если и вырастут, то незначительно.

«Увеличить объемы производства может себе позволить далеко не каждый, ведь цены на качественный посадочный материал составляют 1200-1400 евро/т, также защита растений нуждается в регулярных и достаточно дорогих работах, а некоторые производители еще и используют капельное орошение», – объясняют эксперты.

С другой стороны, все больше картофеля реализуется через супермаркеты, которые могут работать только с профессиональными производителями при наличии всех необходимых документов.

«Учитывая мизерную долю профессионального производства в сегменте картофеля, на сегодняшний день очень мала вероятность удовлетворить украинских потребителей отечественной продукцией в течение нового сезона. Остается надеяться, что в хозяйствах населения внимание к выращиванию картофеля увеличится, а погодные условия, которые сейчас являются неблагоприятными для выращивания картофеля, в течение всего сезона вегетации будут более удачными, чем в прошлом году», – уверены аналитики.

По их мнению, цены на картофель в следующем сезоне могут быть даже выше, чем в этом. Снизить цены позволит только хороший урожай качественного картофеля в хозяйствах населения, считают эксперты.

Напомним, украинские садоводы заявляют о том, что урожай яблок в 2020 году, будет ниже прогнозируемого ранее. Причина - заморозки, из-за которых значительно пострадали плодовые деревья в Черновицкой, Хмельницкой, Тернопольской и Винницкой областях.

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив