Депутаты устроили "революцию" в информационной сфере

13.01.2011 в 12:43
Депутаты устроили "революцию" в информационной сфере

Депутаты устроили "революцию" в информационной сфере

Верховная Рада Украины приняла законы, которые обещают "революцию" в информационной сфере: "О доступе к публичной информации" N2763 главы Комитета по вопросам свободы слова и информации Андрея Шевченко и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно обеспечения доступа к публичной информации)" N7321 члена Комитета Елены Бондаренко.

За правила доступа к публичной информации проголосовали 412 народных депутатов, за изменения в законодательные акты по этому же вопросу - 408 парламентариев. Законы приняты в целом, без внесения в них поправок.

Перед рассмотрением этих документов, вице-спикер Адам Мартынюк, который вел заседание, заявил, что тексты документов противоречат регламенту Верховной Рады.

Вместе с тем авторы законопроектов настаивали на их рассмотрении парламентом. После этого Мартынюк поставил на голосование вопрос, желает ли Верховная Рада рассматривать эти законопроекты "вопреки регламенту". За проголосовали 377 депутатов.

В это же время журналисты в ложе прессы повесили плакат "Доступ к публичной информации - сейчас, или никогда".

Увидев это, Мартынюк сказал: "Уважаемые коллеги журналисты, вы можете вешать лозунги у себя в редакциях. Вы приходите на рабочее место не с лозунгами, а с микрофонами, ручками, и плакать тут не помогут. Верховная Рада и без вас знает, что делать".

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив