Депутаты предложили убрать КОП и перевести все сады и школы Николаева на «автономное» питание

11.03.2021 в 11:49

Депутаты фракции «ОПЗЖ» в Николаевском горсовете инициируют перевод всех детских садов и школ Николаева на индивидуальное питание и отказ от услуг КОПа, если таковым будет желание родителей.

Об этом шла речь в ходе заседания сессии Николаевского горсовета 11 марта.

Депутат Владислав Чайка изначально ответил мэру Александру Сенкевичу о политической составляющей происходящего вокруг вопроса о детском питании в городе.

- Если хотите о политике, давайте о политике. В зал пришли ваши избиратели, и вы на них должны тратить столько времени, сколько им будет нужно. Потому что так, как они вас выбрали, могут вас и снять. На этом политика закончилась. Что касается вопроса о питании. Вы уводите от главного в сторону. Если кто-то, по вашим словам, из родителей платит больше, а кто-то - меньше, так это ваши проблемы – значит, было не правильно принято ваше решение!- сказал Чайка.

Он также заявил, что задача мэра – максимально привлечь КОП, чтобы коммунальное предприятие получало больше денег, но родители этого не хотят.

Депутат Максим Невенчанный напомнил о тратах на премии чиновников, зарплаты советникам и автомобили мэрии – это все те статьи, на которых, по его мнению, можно и нужно экономить.

- 440 миллионов в год тратят на содержание мэрии, более миллиона в день на мэрию, которая принимает бесполезные решения. Если вы хотите справедливости, то давайте выделим средства, чтобы во всех детсадах было такое питание, как требуют родители, горожане, - сказал он.

Депутат Марина Мазанко завила, что у нее двое детей, один ребенок питается от КОПа, а второй – на «автономном» питании, и «она может сравнить». Она напомнила, что в стране курс на децентрализацию, и родителям надо дать право самим решать, как организовывать питание.

В итоге глава фракции Артем Ильюк заявил, что «ОПЗЖ» в горсовете будет поддерживать внедрение автономного питания.

-Мне звонили директора школ, детсадов и говорили: «Мы не можем, мы боимся, но поддержите нас, потому что идет команда нам делать то и то». В первую очередь идет речь не о деньгах, а о качественном питании для детей, - подытожил он.

Напомним, на сессию Николаевского горсовета пришли родители детей, посещающих детсады, где питание обеспечивают «автономно», без привлечения коммунального предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив