Депутаты не согласились покупать два дома за 4,5 млн грн для детей-сирот

01.12.2020 в 21:00

Депутаты Николаевского областного совета седьмого созыва не смогли согласовать покупку домов для детей-сирот на общую сумму в 4,5 миллиона гривен.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Николаевского областного совета, в понедельник, 30 ноября.

На рассмотрение депутатского корпуса начальником управления социальной защиты Оксаной Ельчиевой был вынесен вопрос об утверждении Государственной субвенции в сумме 5,8 миллионов гривен, из них 4,5 млн должны уйти на покупку двух домов семейного типа в Витовском района, а 1,3 млн на теплосанацию детского дома в Николаеве.

Что касается двух домов, о которых рассказала чиновница, то один дом общей площадью 377 квадратных метров обойдется в 2,5 миллиона, а второй, площадью в 365 квадратных метров – 1,9 млн. Оба дома находятся в селе Лиманы Витовского района.

Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко призвала депутатов поддержать только те деньги, которые нужны на теплосанацию, так как стоимость домов слишком завышена. Однако чиновница сообщила, что стоимость на недвижимость в данном случае занижена на 50%. Тогда член комиссии Фёдор Барна ответил, что за такую цену можно приобрести дома вблизи города Николаева. Ельчиева же настаивала, что необходимо принять субвенцию, так как до конца года министерство социальной политики может не выделить дополнительно деньги.

После долгих споров и одного провального голосования депутат Михаил Талпа внес предложение проголосовать за выделение денег на теплосанацию, а также за 4,5 миллиона на жилье, но не принимать во внимание предложенные дома, а позже рассмотреть другие дома.

Такое предложение устроило депутатов, а управление соцзащиты должно показать другие варианты домов по не завышенной стоимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив