Депутаты «Слуги народа» хотят ввести ответственность для журналистов за публикацию переписок

14.06.2020 в 17:00

Стало известно содержание законопроекта №3605 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возмещения вреда за боль и сожаление", который 5 июня в Верховной Раде зарегистрировали депутаты от фракции "Слуга народа". В частности, проект закона, вводит ответственность за публикацию перписок людей без их согласия.

Об этом в воскресенье, 14 июня, информирует "Судебно-юридическая газета".

Стоит отметить, что в тексте сравнительной таблицы и пояснительной записке содержатся грамматические ошибки, в частности, в названии законодательных актов - Гражданский процессуальный кодекс почему-то назван "Гражданско процессуальный".

В ГК, в частности в статье 11 Гражданского кодекса, моральный вред меняется понятием "вред за боль и сожаление". Соответственно далее по тексту ГК понятие морального вреда также меняется (такая же замена происходит в Хозяйственном кодексе).

Кроме того, проектом закона предусмотрено интересное дополнение в статью 23 ГК о том, в чем заключается вред за боль и сожаление:

5) во вреде, нанесенном чувствам в связи с нарушением тайны переписки и записей конфиденциального характера, вмешательством в частную жизнь лица вследствие несанкционированной фотосъемки, разглашением сведений о частной жизни, разглашением недостоверной информации о лице.

6) в нарушении деловой этики и норм трудового законодательства.

То есть депутаты предлагают дополнить статью узкими случаями, которые связаны с определенными утечками информации о лице, которое этого не желало. Например, когда журналисты фотографируют переписку нардепов в зале Верховной Рады. Если этот закон примут, то нардепы смогут засудить СМИ за публикацию этой переписки. Тоже самое касается и негласной фотосъемки.

Также примечательны изменения в статью 237-1 КЗоТ "Возмещение собственником или уполномоченным им органом вреда за боль и сожаление":

"Возмещение собственником или уполномоченным им органом вреда за боль и сожаление работнику производится в случае, если нарушение его законных прав привели к моральным и/или душевным страданиям, потере нормальных жизненных связей и/или депрессии и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизнь".

То есть, если у работника возникла депрессия, он сможет претендовать на возмещение.

В статью 430 ГПК вносятся следующие изменения - суд допускает немедленное выполнение решений по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица или возмещения вреда за боль и сожаление - в пределах суммы взыскания за один месяц.

Также вносятся изменения в статью 445 ГПК (Особенности поворота исполнения по отдельным категориям дел): "В случае отмены по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам решений по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица или возмещения вреда за боль и сожаление, поворот исполнения допускается, если отмененное решение было обосновано сообщенными истцом ложными сведениями или представленными им подложными документами".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив