Депутата-убийцу Лозинского готовят к выходу на волю

29.08.2013 в 13:33
Депутата-убийцу Лозинского готовят к выходу на волю

Депутата-убийцу Лозинского готовят к выходу на волю

Скандально известному экс-нардепу Виктору Лозинскому, который был осужден за умышленное убийство в 2009 году жителя Кировоградщины Валерия Олийныка, существенно смягчили условия содержания, пишет Сегодня.

Отныне Лозинского перевели на участок социальной реабилитации. Среди узников участок называют "пионерлагерем".

"Участок соцреабилитации - это промежуточная площадка перед выходом на свободу. Это означает, что скоро Лозинского могут выпустить... Режим предполагает, что человека всесторонне готовят к нормальной жизни, чтобы он лучше адаптировался к ней после зоны", - сообщил офицер Пенитенциарной службы.

"В этом не было бы ничего особенного, если бы он на зоне зарекомендовал себя положительно - осужденного могут перевести на участок соцреабилитации после отбытия одной трети срока, и формально Лозинский в эту категорию попадает. Но раньше он отказывался работать. Так что чем он заслужил такую честь, непонятно", - говорит бывший работник тюремного ведомства, который находится сейчас на пенсии.

Администрация часто закрывает глаза на разного рода нарушения, допускаемые теми, кто переведен на участок соцреабилитации. Нередко заключенные могут даже выйти за пределы участка в соседнее село "в гости". Их начинают искать только через сутки после исчезновения.

В самой же колонии утверждают, что Лозинский пересмотрел прежнее отношение к общественно полезному труду и сейчас усердно работает, как и остальные осужденные, которым смягчили режим содержания, чтобы в недалеком будущем выйти на условно досрочное освобождение. Чем именно занят экс-депутат, в колонии не говорят. В среднем по Киевской области каждый осужденный, задействован в производственном процессе, зарабатывает около 1 тыс. гривен в месяц, а после всех удержаний на руки получает около 400 грн.

Лозинский встретил свою будущую жертву Валерия Олийныка на охоте и нанес ему множество тяжелых травм, за то, что он якобы зашел в угодья экс - нардепа. " Лозинский стал наносить ему удары руками и ногами в область головы, по туловищу и конечностям . Затем Лозинский, который находился в состоянии алкогольного опьянения, из ружья выстрелил Олейнику в правую ногу, от чего тот практически потерял возможность самостоятельно передвигаться", - было сказано в первом вердикте по делу Лозинского. Олейник умер в машине скорой помощи.

Как сообщалось, Виктор Лозинский осужден в 2011 году на 15 лет в Бориспольской исправительной колонии № 119. Недавно Высший спецсуд сократил срок до 10 лет, из которых экс-депутат уже отсидел три.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив