Депутатам Николаевского городского совета для работы на сессиях закупят планшеты

31.10.2013 в 09:19

На заседании президиума Николаевского городского совета и.о. мэра Юрий Гранатуров озвучил предложение, которое поступило на его имя от постоянной депутатской комиссии по вопросам гласности и законности. Суть его заключается в том, чтобы отказаться на сессиях от бумажной документации, а все необходимые документы - повестку для заседания, сессионные решения и т.д. - отправлять депутатам на электронную почту.


В случае, если у депутата нет электронной почты, тогда индивидуально для него можно распечатать документы.


Юрий Исаевич поделился, что недавно стал свидетелем того, как по коридору горисполкома на огромной тележке перевозили стопки бумаг - проекты сессионных решений по отводу земли. По его словам, там «тонны бумаги». А переход на электронный документооборот позволит экономить и на бумаге, и на печати.


Гранатуров сообщил, что члены исполкома уже давно получают документы в электронном виде. Более того, в планах и.о. мэра перевести на электронный документооборот и работу в управлениях и отделах горисполкома, чтобы «не писали друг другу служебные записки».


- Мы оставим на бумаге только те документы, которые по закону должны быть заверены подписью и печатью, - проинформировал присутствующих Юрий Исаевич.


Что касается того, каким образом депутатам работать во время сессии, не имея перед собой документов, то Гранатуров сказал, что варианты решения нужно обдумать.


- На будущий бюджет мы внесем статью: самый простой планшет или нетбук для всех желающих депутатов приобрести, они там до тысячи гривен стоят. И будет простой планшет у каждого, - как вариант предложил Гранатуров.


При этом он подчеркнул, что примерно у 70% депутатов есть современные планшеты или «айфоны», а кто приобрести себе такую технику не в состоянии, ее купят за счет городского бюджета.


В ответ на это депутат Андрей Баев уточнил: а не дешевле ли будет эти 30% депутатов, у которых нет планшета, не покупать технику, а распечатывать документы на бумаге?


- Я не настаиваю. Кому будет надо, будем распечатывать, - сказал Гранатуров.


В итоге было решено: вопрос о том, как перейти на электронный документооборот, станет первоочередной задачей для управляющего делами горисполкома, который еще не назначен, но его кандидатуру обсудят во время сессии.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив