Депутата Киву объявляют в международный розыск — подозревают в госизмене

12.03.2022 в 17:41
Депутата Киву объявляют в международный розыск — подозревают в госизмене

Депутата Киву объявляют в международный розыск — подозревают в госизмене

Государственное бюро расследований инициирует объявление в международный розыск украинского депутата Ильи Кивы, недавно исключенного из парламентской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Об этом сообщает пресс-центр ГБР.

Следователи уже собрали необходимый пакет документов для объявления Кивы в розыск и в ближайшее время направят их зарубежным коллегам, говорят в ГБР.

В ведомстве рассказывают, что 10 марта Лычаковский райсуд Львова заочно избрал Киве меру пресечения в виде содержания под стражей. Сам депутат сейчас находится за границей.

6 марта Генпрокурор Ирина Венедиктова объявила Илье Киве подозрение в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Самая суровая санкция этих статей — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

На основе собранных доказательств Венедиктова заявила, что Кива своими действиями и высказываниями причинил «колоссальный ущерб» Украине. В ГБР также отмечают, что за день до вторжения россии в Украину Кива записал видеоприветствие с днем советской армии и озвучил потребность в «освобождении Украины».

Фракция ОПЗЖ, в которую входил Кива, 3 марта исключила его из своих рядов. Глава фракции Юрий Бойко объяснил это тем, что Кива своими провокационными заявлениями «мешает мирному процессу».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив