Депутат рассказал, за кем в Николаеве «ходят деньги»

13.12.2021 в 15:00
Депутат рассказал, за кем в Николаеве «ходят деньги»

Депутат рассказал, за кем в Николаеве «ходят деньги»

Тщательный анализ изменений в городской бюджет, которые собираются вынести на завтрашнюю сессию Николаевского горсовета, дает основания полагать, что в Николаеве есть несколько человек, которым власть выделяет значительные суммы средств на выполнение определенных работ. Эти люди хорошо известны — во многом благодаря громкому коррупционному скандалу, фигурантами которого они недавно стали.

О каких суммах и людях идет речь, на пресс-конференции в понедельник, 13 декабря, рассказал депутат городского совета Владислав Чайка.

- На 2021 год в нашем УКСе (управление капитального строительства, — прим. авт.) было десять объектов, которые строились и должны были вводиться в эксплуатацию, на сумму примерно 379 млн гривен. В сентябре этого года заму городского головы, уволенному с должности директора департамента ЖКХ, Сергею Кореневу поручили как раз курировать УКС и районные администрации. И у нас сразу же по какому-то странному стечению обстоятельств за УКСом начало числиться 26 объектов уже стоимостью 1 миллиард 392 миллиона. Мы знаем о том, что УКС у нас за этот года не израсходовал 90 миллионов, а мы уже добавляем ему те деньги, которые непонятно куда будут уходить. На 2022 год — то, что нам предварительно дали по бюджету — у УКСа будут числиться уже 69 объектов. Но так как у нас полной информации нет по бюджету на 2022 год, можно себе только представить, какова будет стоимость этих объектов. Это может быть и два, и три миллиарда гривен, - приоткрыл «завесу» Владислав Чайка.

Известно стало и о том, что КП «Парки» на следующий год должно получить 114 миллионов гривен. По некоторым данным, в районах уже проводятся торги — решают, кто и как будет обслуживать зеленые зоны на территории этих районов. На парки каждого района собираются выделить в среднем по 20-30 млн грн. Чайка не исключает, что такое солидное выделение средств именно на зеленые зоны может быть связано с тем, что заместителем директора в КП «Парки» работает второй фигурант уголовного дела — Александр Брыжатый.

- У нас в правительстве говорят о том, что “гроші ходять за людиною”. В Николаеве можно так сказать, что “гроші ходять за Коренєвим”. Анализируя суммы, которые собираются выделить на сферу, которой занимается Брыжатый, я так понимаю, что “гроші ідуть і за ним”. Думаю, что городскому голове нужно было поручить им опекаться или медициной, или образованием — и тогда бы, наверное, деньги пошли в эти сферы, а не туда, куда они идут сейчас, - полагает Чайка.

Напомним, 10 августа НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора департамента ЖКХ Александра Брыжатого по делу о Серой площади.

Позже стало известно о том, что вице-мэру Николаева объявили о подозрении в завладении 26,8 млн на реконструкции Серой площади.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив