Депутат пожаловался начальнику облздрава на южноукраинскую скорую помощь

01.04.2013 в 10:12

На состоявшейся 29 марта сессии Николаевского областного совета, в ходе обсуждения программы «Медицинские кадры Николаевщины» на 2013-2017 год, депутат от «Фронта змин» Ярослав Индиков рассказал, что недавно был в Южноукраинске и стал свидетелем «замечательной по своей абсурдности ситуации».

Он напомнил, что Южноукраинск вырос рядом с селом Константиновка. Село, по его словам, разделено на две части — по улице Маяковского. Одна часть относится к Южноукраинску, поскольку к нему примыкает, а другая — к Арбузинскому району.

- И вот вызывают люди скорую помощь — «скорая» приезжает на улицу Маяковского, смотрит и говорит: нет, это не наша сторона, до свидания, ждите из Арбузинки скорую помощь. Поворачиваются и уезжают. Сколько люди писали об этом, сколько обращались! Им говорят: понимаете, тут есть экономические соображения, район не хочет отдавать и так далее.

Депутат считает, что никакое реформирование здесь не поможет — здесь необходим здравый смысл и элементарная забота о людях.

Однако начальник управления здравоохранения Николаевской ОГА Светлана Хотина сообщила, что Южноукраинская медико-санитарная часть подчиняется напрямую Министерству здравоохранения Украины (поскольку является государственным предприятием — авт.) и финансируется из Государственного бюджета. Поэтому непосредственного влияния на южноукраинскую скорую помощь Николаевский облздрав не имеет.

В то же время Светлана Григорьевна дала понять, что в данной ситуации можно надеяться на реформу экстренной медицины, которая активно внедряется на территории всей Украины. Данная реформа предусматривает, что «границы между районами стираются».

- Есть областное учреждение, есть на мониторе все скорые помощи. И какая «скорая» ближе всего к месту происшествия, та и едет. А сейчас так (и в этом вы абсолютно правы): граница региона предусматривает обслуживание только своего населения, - сказала Светлана Хотина.

 

Читайте также:

 

 

Реорганизация «скорой» - станет лучше?

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив