Депутат Кантор просит провести комплексную экспертизу аварийного здания гимназии № 2 в Николаеве

22.04.2021 в 17:18
Депутат Кантор просит провести комплексную экспертизу аварийного здания гимназии № 2 в Николаеве

Депутат Кантор просит провести комплексную экспертизу аварийного здания гимназии № 2 в Николаеве

Депутат Николаевского горсовета Сергей Кантор попросил мэра Александра Сенкевича дать протокольное поручение соответствующим службам о проведении комплексной и актуальной на сегодня экспертизы по состоянию здания гимназии № 2.

Об этом шла речь во время заседания сессии в четверг, 22 апреля.

- Мы на постоянной комиссии по бюджету приняли решение по проведению экспертизы относительно аварийности здания гимназии № 2. Зная путь прохождения таких решений, прошу ускорить решение этого вопроса, чтобы были выделены средства на экспертизу, и мы получили ответ: находится ли сооружение в аварийном состоянии и угрожает ли жизни наших детей и учителей, или это сооружение может еще эксплуатироваться, - сказал Кантор.

В ответ на это мэр Александр Сенкевич заверил, что работа в этом направлении уже ведется.

- Там была экспертиза, были проведены проектные работы, тендерная закупка и часть работ была выполнена подрядной организацией. Сегодня, в случае выделения денег, там будут продолжены эти работы. Теперь нужно, чтобы вы с вашими коллегами по бюджетной комиссии сказали, откуда взять эти деньги и куда положить. Дополнительная экспертиза будет проведена по возможности использования несущих конструкций. И пока все это будет происходить, управление образования должно изыскать возможность заменить там покрытие крыши, - пояснил городской голова.

Он намекнул, что в произошедшем с гимназией есть вина директора, так как, по его словам, «директор школы должен быть не только хорошим учителем, а и управленцем»:

- Если в крыше дырки, и годами они не заделываются, хотя есть родительский фонд и так далее... Если эти дыры появились, значит надо бить во все колокола, обращаться в управление образования. А так, получается, вода, снег попадают в эти дырки, попадают на конструкции, которые имеют историческое значение, все отсыревает…

Мэр высказал мнение, что пока нужно срочно сделать текущий ремонт крыши, чтобы не допустить дальнейшего разрушения.

Кантор на это уточнил, что с учетом того, что ряд работ после проведения последней экспертизы в 2018 году не было выполнено, как раз и необходимо провести дополнительную экспертизу.

Александр Сенкевич добавил, что гимназия — это не просто здание, но и непосредственно учебное учреждение.

- В случае, если будет проводиться капитальный ремонт, нужно будет полностью отселить детей, чтобы не потерять саму гимназию, - сказал мэр.

В итоге городской голова дал протокольное поручение предоставить депутату Кантору информацию относительно проведения комплексной экспертизы здания гимназии № 2.

Напомним, В Николаеве закрывают учебный корпус гимназии № 2 — здание признали аварийным.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив