Депутат Антон Табунщик помогает укрепить защиту Николаевской области фортификационными сооружениями

Депутат Антон Табунщик помогает укрепить защиту Николаевской области фортификационными сооружениями

Депутат Антон Табунщик помогает укрепить защиту Николаевской области фортификационными сооружениями

Выезды на территории Николаевской области возле линии столкновения, доставка материалов и тяжелый процесс строительства защитных сооружений для наших защитников – направления работы, которым в период войны посвятил себя депутат Николаевского областного совета от партии «Слуга Народа» Антон Табунщик.

Он признается, что начало полномасштабного вторжения стало для него абсолютной неожиданностью.

«Я, как и, наверное, 99% украинцев, спал. И когда жена сказала, что слышала взрывы, я не поверил и пытался уснуть дальше. Со следующими я начал понимать, что происходит»,вспоминает он.

Тогда Антон еще не знал, что уже в скором времени примет участие в возведении первого защитного сооружения в области.

«Первые часы мы были в полном информационном вакууме. Мы не знали, как поступить, чем помочь. Мы наблюдали движение вражеской колонны и уже 25 февраля понимали, что Херсон почти заняли оккупанты. То есть пришло осознание, что уже завтра (26 февраля) оккупанты будут здесь. Тогда город стал готовиться к обороне. Нашей главной задачей было скоординировать всех, кто хочет помочь, но не знает, чем именно», – объясняет Антон Табунщик.

Уже 24 февраля в операционном штабе Николаевской ОВА, в состав которой и входит депутат, понимали, что нужно укреплять позиции на херсонском направлении. Тогда депутату поставили задачу укрепить их на одном из этих направлений, и уже днем 26 февраля первое оборонное сооружение было готово. Депутат рассказывает, что проблем с материалами не было, ведь помогали все. К примеру, металл для ежей предоставляли около 10 предприятий совершенно бесплатно.

«У всех был только один вопрос: куда их увезти. Тогда встала задача по размещению всех конструкций, чтобы они были использованы целесообразно и с максимальной пользой для обороны города. Я координировал эти вопросы, и каким-то образом получилось так, что я курировал примерно 70% перемещавшихся Николаевом ежей. Проблем с материалами действительно не было, и тогда нам помог телеграмм-канал руководителя ОВА Виталия Кима. Он обратился к горожанам с просьбой выносить покрышки на перекресток, и люди выносили их в таком количестве, что просто поражало», – рассказывает депутат.

По мнению Табунщика, это сыграло и значительную психологическую роль в обороне города. Каждое действие сопровождалось информационно, и когда в первые дни полномасштабного вторжения горожане готовили коктейли Молотова сотнями, а то и тысячами, и собирали автомобильные покрышки, враги уже боялись наступать на город. Ведь тогда покрышки сразу подожгли бы, чтобы ослепить врага, и в это же время даже мирные забрасывали бы их зажигательными смесями.

Потребность в увеличении и возведении защитных построек росла с каждым днем, и Антон Табунщик рассказал, что их строили даже под вражескими атаками.

«Когда была оборона Николаева, проходил один из выдающихся боев за городом, и после этого встала задача построить там оборонное сооружение. Мы приехали туда утром и около 15 часов закончили. Как только мы оттуда уехали, вражеские кассетные снаряды попали прямо туда. Я думаю, что это были вражеские корректировщики», – вспоминает депутат.

Антон Табунщик поделился, что больше всего за 9 месяцев великой войны его поразили два события. Первое – когда вражеская ракета попала в здание Николаевского облсовета. Тогда погибли 38 человек, еще почти столько же получили ранения разной степени тяжести, а спасатели разбирали завалы в течение недели. Депутата спасло то, что на этот раз он задержался, хотя планировал быть там уже в 8 утра.

«Я думаю, я родился в рубашке. Я мог быть внутри, но почему-то решал рабочие вопросы по телефону из машины. Было много случаев, когда мы строили защитные постройки, а нас начинали обстреливать. Больше всего мне запомнился случай, когда строили блокпост на херсонском направлении. Только начали выгружать лес кругляк, с нами были гражданские работники, которые помогали. Тогда россияне начали нас обстреливать из миномета, и я видел и слышал, как они прилетают все ближе и ближе к нам. Последний разорвался в метрах пятнадцати за кирпичным препятствием от меня. Но, к счастью, сколько ни строили, все люди целые и живые!», – делится с нами Антон Табунщик.

Когда ситуация с обороной города стабилизировалась и российские военные отбили от Николаева, началась работа по организации заказа и доставки необходимых материалов для строительства блиндажей, блокпостов и разнообразных защитных сооружений. За более чем 9 месяцев полномасштабного вторжения депутат был ответственен за заказ и доставку на позиции ВСУ более 7 тысяч кубических метров леса кругляка, около двух тысяч кубических метров бруса, более 1,5 тысяч фундаментных блоков, 50-и железобетонных долгосрочных оборонных точек, около 20 морских контейнеров разных размеров, более тысячи противотанковых ежей и более 5 тысяч металлических скоб.

«Однако моя задача заключается не только в доставке, но и в строительстве фортификационных объектов из этих материалов. Поэтому я занимаюсь поиском и отправкой техники – экскаваторов, грузовиков, кранов и т.д. для обустройства позиции ВСУ. Всех работников этой техники нужно организовать, чтобы каждый понимал задачу и работа была слаженной для большей оперативности, ведь мы выезжаем на позиции, очень близкие к линии столкновения, и все сделать надо очень быстро. Это сложный процесс, ведь, например, одна долговременная оборонительная точка весит более 24 тонн. Однажды, когда как раз выгружали ее, нас тоже начали обстреливать. К счастью, все остались живы и здоровы», – объясняет депутат.

Напоследок представитель «Слуги Народа» рассказал, что величайшая его мечта сейчас – мир в Украине:

«Хочу не слышать взрывы, хочу не бояться и жить своей обычной довоенной жизнью, когда все счастливы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив