День Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухней

09.05.2012 в 11:43
День Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухнейДень Победы Николаев отмечает с парадом, голубями и полевой кухней

9 мая в Николаеве  по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся праздничный парад по центральной улице города и митинг у памятника Героям-ольшанцам.

С 9 часов утра на ул. Советской начала формироваться праздничная колонна — собирались ветераны, представители власти, сотрудники различных учреждений и организаций. А в 9:30 началось торжественное шествие.

Во главе колонны ехали три военных автомобиля с ветеранами, машины были украшены цветами. За ними шествовал оркестр, шли представители власти, молодые военнослужащие с флагами Украины. Далее, за огромной красной лентой с надписью «Слава солдатам Великой Победы», шли остальные николаевцы. Группа пожилых людей несла портреты деятелей советской эпохи: Сталина, Жукова и других.

Достигнув ул. Адмиральской, колонна свернула в сторону мемориала Героям-ольшанцам. Здесь уже собралась другая, тоже довольно внушительная по количеству группа участников. Образовалось столпотворение – такое огромное количество людей на одном мероприятии в Николаеве, пожалуй, можно увидеть разве что на День города.

Перед собравшимися выстроились первые лица города и области, представители духовенства и председатели ветеранских организаций. На площади был также предусмотрен отдельный сектор с навесом, в котором сидели ветераны.

В своей поздравительной речи глава областной государственной администрации Николай Круглов сказал, что сам факт присутствия на площади десятков тысяч людей свидетельствует о том, что 9 мая – это «поистине всенародный праздник, самый любимый праздник в нашем государстве».

- Во имя того, чтобы на нашей земле был мир, спокойствие, чтобы спустя 67 лет в нашем государстве – государстве бывшего Советского Союза – рождались дети, внуки, - наши уважаемые ветераны отдавали свою кровь, свою жизнь – для того, чтобы состоялась новая жизнь, сохранилось большое государство, - сказал Николай Круглов.

Глава облсовета Игорь Дятлов поблагодарил ветеранов за возможность жить в свободной стране и сказал, что для него большая гордость – жить в стране победителей.

- Как приятно было наблюдать, когда молодые мамы и отцы со своими детьми подходили к автомобилям, в которых ехали ветераны, дарили им цветы и благодарили за нашу Победу. Победу, которая далась нам огромной ценой, - говорил молодой глава облсовета. - Миллионы людей не вернулись с фронта! Десятки миллионов покалеченных судеб! Сотни тысяч сел, городов исчезли с карты нашей страны! Но это наша Победа, Победа наших отцов! Победа, которую никто и никогда у нас не заберет!

Мэр Николаева Владимир Чайка говорил о том, что власть заботится о ветеранах, делает все для сохранения памяти о великом подвиге, а также о том, что Украина – сильное европейское государство.

- И это благодаря нашим ветеранам Великой Отечественной войны, нашим отцам и дедам! - сказал он.

А почетный председатель областного совета ветеранов Александр Момотенко поделился воспоминаниями о войне. Он напомнил, что это была самая страшная, самая кровопролитная война за всю историю человечества, которая унесла с собой миллионы человеческих жизней.

После выступлений и поздравлений в небо воспарили десятки голубей – символ мира и процветания. Состоялась церемония возложения цветов: сначала к Вечному огню под звуки оркестра прошагала группа военных с венками, за ними шли представители власти, далее возложить цветы получили все участники торжественного мероприятия.

У Ингульского спуска установлена полевая кухня – всех желающих угощают кашей, а ветеранов приглашают в палатку и наливают фронтовые сто грамм. Желающих отведать праздничной каши нашлось немало – у столика выстроилась большая очередь.

 

Читайте также:

 

 

В парке «Победа» проходят массовые народные гулянья: николаевцы отмечают 9 мая

 

Корабельный район отметил 67-ю годовщину Великой Победы парадом, гала-концертом и традиционной “полевой кухней” для ветеранов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив