Дело директора автошколы, который требовал 7000 грн. за экзамен по ПДД, передано в суд

18.05.2013 в 12:13

Прокуратура г. Николаева закончила расследование в уголовном производстве в отношении директора одной из автошкол города, который требовал и получил 7000 гривен от 26-летнего мужчины за решение вопроса о положительной сдаче экзамена по ПДД и выдачу удостоверения водителя.

 

- Обвинительный акт направлен в суд. Должностному лицу - директору автошколы - инкриминируются получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, и предложение осуществить влияние за предоставление такой выгоды, - отметил следователь прокуратуры г. Николаева Олег Каплун.

 

Напомним, что в марте этого года правоохранителями в г. Николаеве разоблачен факт вымогательства и получения неправомерной выгоды директором автошколы. 38-летний мужчина получил от местного жителя 7000 гривен за решение вопроса о положительной сдаче экзамена по правилам дорожного движения в ГАИ и выдачу удостоверения водителя с открытием дополнительных категорий „С" и „СЕ".

 

Совершенное уголовное правонарушение квалифицировано по признакам ч.2 ст.369-2 Уголовного Кодекса Украины (злоупотребление влиянием).


В соответствии с ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины: получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, или предложение осуществить влияние за предоставление такой выгоды, - наказывается штрафом в размере от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив