Дело Луценко могут закрыть

20.07.2012 в 12:25

Адвокат экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Алексей Баганец считает, что дело в отношении его подзащитного по измененному обвинению может быть закрыто уже в августе текущего года в связи с истечением срока давности, сообщает газета Сегодня.

Как рассказал Баганец журналистам по окончании судебного заседания Печерского районного суда города Киева в пятницу, 3-летний срок давности, который предусмотрен для привлечения к уголовной ответственности по ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность) истекает с приблизительно 6-8 августа 2012 года.

"Если заканчиваются сроки давности, суд имеет право закрыть уголовное дело. Это единственный для прокуратуры выход из сложившейся ситуации, так как доказать обвинение по ст.364 (злоупотребление служебным положением) она не смогла", - подчеркнул он.

Адвокат отметил, что прокуратура не смогла признать "очевидного факта - отсутствия состава и события преступления, о чем защита неоднократно говорила ранее". "Должно было пройти полтора года, чтобы они поняли после решения Европейского суда (ЕСПЧ - ИФ), что нельзя идти по беспределу, а нужно придерживаться закона. Насколько я понял они нашли выход из ситуации: переквалифицировали на ту статью, по которой истекают сроки давности привлечения к уголовной ответственности", - сказал Баганец.

Гособвинитель Виктор Клименко, отвечая на вопрос журналистов о том, следует ли понимать переквалификацию обвинения Луценко так, что прокуратура не смогла доказать вину экс-министра, сказал: "Я фактически признаю, что квалификация обвинения, предъявленного подсудимым, подлежит обвинению. В связи с этим по результатам судебного следствия мной и моими коллегами вынесен соответствующий процессуальный документ".

Напомним, прокуратура переквалифицировала обвинение Луценко по делу, связанному с отравлением третьего президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко со статьи о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины) на статью о служебной халатности (ч.1 ст.367 УК).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив