Дело Абшилавы: Олег Жуковский досрочно вышел на свободу

08.11.2012 в 10:37
Олег Жуковский

Олег Жуковский

Олег Жуковский, осужденный за убийство николаевского предпринимателя Георгия Абшилавы и его охранника, 1 ноября вышел на свободу. Жуковского освободили на полтора месяца раньше, по УДО. 

 

Напомним, дело о расстреле Георгия Абшилавы и его охранника Артура Джаняна вызвало в Николаеве большой резонанс. Причиной убийства стала попытка рейдерского захвата предприятия «Гидромаш» Олега Жуковского.

Отставной офицер Жуковский, у которого Абшилава пытался отобрать территорию и помещения по ул. Маршала Василевского, длительное время обращался в суды и прокуратуру, но управы на влиятельного грузинского бизнесмена не было. В итоге, когда Абшилава со своими людьми попытался физически захватить территорию и помещения фирмы, Жуковский вышел с карабином.

В суде Ленинского района коллегия судей постановила: убийства Абшилавы и Джаняна было превышением допустимой самообороны, так как непрошеные гости явились с оружием. Олега Жуковского приговорили к двум годам лишения свободы, которые истекали в декабре 2012 года. 



Сейчас Олег Жуковский дома, проводит время со своей семьей, уже даже вернулся на работу.



- Чувствую себя нормально, меня поддерживают близкие, друзья. Сейчас адаптируюсь. В будущем намерен занимать активную гражданскую позицию, помогать людям. У нас очень хорошая страна, хорошие люди, но продажные чиновники. Я пытался двигаться законным методом, но, к сожалению, деньги решают все, - сказал в комментарии «Новостям-N» Олег Жуковский.


Его жена, Елена Жуковская, сообщила, что в 10.00 сегодня, 8 ноября, в Верховном суде в Киеве началось заседание по рассмотрению кассационной жалобы на приговор Олегу Жуковскому. Кассацию подавал сначала брат погибшего предпринимателя Ипполит Абшилава, но ее оставили без рассмотрения. Теперь рассматривается кассационная жалоба, поданная прокуратурой. Интересы Жуковского в суде представляет адвокат Ярошевский. О решении по кассационной жалобе "Новости-N" сообщат позже. 

 

Читайте также:


АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОСТАВИЛ ПРИГОВОР ОЛЕГУ ЖУКОВСКОМУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ — ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

ПРИГОВОР ПО "ДЕЛУ АБШИЛАВЫ": ЖУКОВСКИЙ ПОЛУЧИЛ ДВА ГОДА

Дело Жуковского: в ожидании приговора

Экспертиза: в момент совершения преступления Жуковский находился в состоянии «кумулятивного аффекта»

Как брали Жуковского. Подробности ареста подозреваемого в двойном убийстве

Вечером в пятницу в Николаеве был расстрелян известный николаевский бизнесмен Георгий Абшилава и его водитель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив