Дания передала Николаевщине 11 тонн оборудования для водоснабжения и отопления

Дания передала Николаевщине 11 тонн оборудования для водоснабжения и отопления

Дания передала Николаевщине 11 тонн оборудования для водоснабжения и отопления

Дания по просьбе властей Николаевской области передала около 11 тонн оборудования для отладки водоснабжения и отопления в условиях, когда российские удары частично разрушили энергосистему.

Об этом говорится в пресс-релизе Датского энергетического агентства.

Датское энергетическое агентство совместно с посольством Дании в Киеве и отраслевыми ассоциациями DBDH, Danske Vandværker и DANVA координировало сбор оборудования, которое поможет восстановить систему энергоснабжения в Николаеве и области.

11 тонн оборудования было предоставлено датскими поставщиками Grundfos, Broen, Hydro-X и рядом водоснабжающих компаний. С помощью Датской службы по чрезвычайным ситуациям оборудование было отправлено из Дании и уже прибыло в Украину.

Груз состоит из таких компонентов, как насосы, клапаны и электроды, предназначенные для замены поврежденных компонентов системы централизованного тепло- и водоснабжения Николаева.

"Мы должны стоять бок о бок с гражданским населением Украины, которое стало мишенью грубых путинских атак. Поэтому я благодарен тем датским компаниям и коммунальным предприятиям, которые отдали свое оборудование в сжатые сроки, и таким образом способствовали сохранению человеческих жизней в Украине", – прокомментировал министр климата, энергетики и коммунального хозяйства Дании Ларс Огор.

Как напоминает ведомство, в рамках мер послевоенного восстановления Украины Дания взяла на себя ответственность за восстановление Николаева.

Министерство иностранных дел страны ранее выделило 119,5 миллиона датских крон (16 миллионов евро) на подготовку к зиме в Николаеве и Кременчуге, сосредоточившись на ремонте зданий и аварийном ремонте систем водоснабжения и централизованного теплоснабжения.

После этого в декабре 2022 года был одобрен пакет помощи для Украины в размере 265,6 миллионов евро, из которых 75 миллионов евро направлены на гуманитарную поддержку, а 190,6 миллионов евро – на решение критически важных для Украины приоритетов в энергетическом секторе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив