Цены на продукты взлетят к Пасхе: чем стоит закупиться

06.04.2021 в 08:00
Цены на продукты взлетят к Пасхе: чем стоит закупиться

Цены на продукты взлетят к Пасхе: чем стоит закупиться

В Украине продукты из "пасхальной корзины" в апреле подорожают примерно на 10-15% перед Пасхой, которая будет отмечаться 2 мая.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Исходя из средних цен по состоянию на конец марта, скромная "пасхальная корзина" обойдется почти в 850 грн:

  • кулич (1 кг) – 124 грн,

  • колбаса копченая (0,5 кг) – 194 грн,

  • буженина (0,5 кг) – 115 грн,

  • сало (0,5 кг) – 65 грн,

  • твердый сыр (0,5 кг) – 118 грн,

  • сливочное масло (0,5 кг) – 105 грн,

  • кисломолочный сыр (0,5 кг) – 76 грн,

  • яйца (10 шт.) – 39 грн.

При наполнении "праздничной корзины" другими, неосновными составляющими, например, зеленью, фруктами, сладостями, вином, ее стоимость составит более 1 тыс. грн.

"Этот год может оказаться проблематичным особенно для малообеспеченных слоев населения. Но все будет зависеть от совокупности многих факторов (инфляция, экспорт, стоимость энергоносителей, урожай)", – считает экономический эксперт Борис Кушнир.

Хотя в конце весны и в начале лета возможна стабилизация и даже снижение цен на некоторые продукты.

"Есть сезонный фактор, который должен способствовать тому, что летом и осенью цены на продукты могут несколько снизиться. Например, в этом году должен быть лучший урожай зерновых, фруктов и овощей, погодные условия пока благоприятные. Сейчас есть основания полагать, что предложение будет больше, а это тоже может повлиять на определенное снижение стоимости некоторых категорий продуктов", – добавил Кушнир.

Комментарии (21)
Максим
06.04.2021 в 08:06 | GB
А что такое "кулич"? Какое-то мордвинское народное блюдо?
Корабельный
06.04.2021 в 08:17 | UA
Во всем мире праздничные распродажи, а наши барыги хоть по плохому, хоть по хорошему поводу только и думают, как с нищих последние копейки содрать.
сеня
06.04.2021 в 08:17 | T1
Куличами заранее не запасешься. Да и всем остальным - яйцами, например.
Водопой
06.04.2021 в 08:25 | UA
сеня Сегодня в 08:17 | T1
Шо за куличи такие, которыми аж запасаться надо?
Пенопласт
06.04.2021 в 08:42 | UA
Гречки по-больше купите идиоты
Заезда
06.04.2021 в 08:46 | UA
Ребятки, пасхальный кулич, это паска, вы чего(((((
Степан
06.04.2021 в 08:52 | UA
всегда перед самой пасхой цены резко падают и всё есть!
Хочу зауважити
06.04.2021 в 08:55 | UA
Ви для кого це пишите? Пишщіть зрозумілою мовою... Ні, яка в УКРАЇНЦІВ - "Бужєніна", який "куліч"? Маячня якась....
Мамкин следопыт
06.04.2021 в 09:04 | UA
Хочу зауважити-1
ути мой хороший ,высунул голову из кастрюли и крякает .
чубчик поправь и пакуй чемоданы на фронт , умняшка
Nu nu
06.04.2021 в 09:18 | UA
Нужно закупить загранпаспорт и валить со страны
Галаперидол
06.04.2021 в 09:56 | UA
Хочу зауважити-8Сегодня в 08:55 | UA

Місцевий, заглохни! В любимую Польщу - шагом марш! И там балакай на мове,поляки тебя очень сильно полюбят. Особенно твою мову.
Не нагнетайте панику
06.04.2021 в 10:00 | UA
На любой кошелек - любая кошелка.
Можно вдвое дешевле скупиться, а можно и дороже.
Вот, именно. СКУПИТЬСЯ.
Адекват
06.04.2021 в 11:04 | UA
Люди которые недовольны, что статья на русском языке. Вы вообще понимаете в каком регионе находитесь? Здесь большинство говорят на русском. Или на суржике. И меня как-то не смущает украинский язык, тогда чем вам не нравится русский? Изначально Николаев, чей город? Не нравится язык - валите обратно на западную! А если вы настолько тупые, что из-за политики уничижаете язык соседнего народа.. Тем более, при чем тут язык?? Тогда это диагноз, товарищи.
Природа не терпит пустоты
06.04.2021 в 12:03 | T1
Хочу зауважити-18Сегодня в 08:55 | UA
Ви для кого це пишите? Пишщіть зрозумілою мовою...

Если ты ничего здесь не понимаешь - иди на те сайты, где тебе "зрозумило". Бо если не розумиешь русский язык - будешь вчити китайский або арабский. Готуйся, рогуль.
Кагбэ
06.04.2021 в 12:19 | UA
Когда в преддверии больших праздников цена на продукты в развитых государствах значительно снижается, а в Украине лоток яиц приближается к стоимости крыла самолёта, можно сказать только - никогда такого не было и вот опять)
Егор
06.04.2021 в 12:27 | FR
и че щас купить а через месяц тухлое жрать? Синькевич купил уже сибе это?
Егор
06.04.2021 в 12:30 | FR
Если цены вирастут,то перещитайте пенсии и зарплату минимальноу и вапще подымите зарплаты на % роста цен,но подымите простому народу а не гнидам этим чиношам.Они и так наваравали на все свое стадо
Кагбэ
06.04.2021 в 12:53 | UA
Егор, ты в школу ходил? Индексация пенсий проходит по одинаковому проценту для всех, только итог разный: слесарь проработавшему 45 лет в заре к его пенсии в 2500 добавили 200 гривен, а судье, просидевшему на взятках 20 лет к его пенсии в 40000 добавили 10000 гривен. А в процентном содержании они получили одинаково
Скакуас крыжопольский
06.04.2021 в 13:03 | UA
С какого дуба упал аатор? Колбаса по 400 грн за кг? Опять в дурдоме вай фай не выключили. 194 за кг- еще есть таеое, но никто не берет. Среднее- 120-170 за кг.
Тата
06.04.2021 в 13:45 | UA
Вот это и есть причина лохдауна: направить все потоки покупателей к олигархам в супермаркеты. Пока праздники не закончатся отмены "красной жопы" не ждите.
аксиома
06.04.2021 в 15:58 | UA
Какой взлетят, они уже взлетели, и с каждым днём взлетают всё выше и выше!
Страна непуганных идиотов!