Цены на бензин после локдауна могут взлететь

04.04.2021 в 07:00
Цены на бензин после локдауна могут взлететь

Цены на бензин после локдауна могут взлететь

После локдауна в Украине могут взвинтить цены на бензин на 10-15%. Отмечается, что за 2020 год стоимость топлива выросла почти в два раза на мировых биржах, что повлияло и на изменение ценников в Украине.

Таким прогнозом поделился кандидат экономических наук и независимый эксперт Александр Хмелевский для РБК-Украина.

Эксперт уточнил, что за минувший год цены на бензин А-95 выросли на 15%, на дизтопливо - на 17%, а на автомобильный газ - на 26%.

Хмелевский объяснил, что сразу несколько факторов повлияли на тенденцию увеличения цен. В первую очередь, после падения в марте 2020 года возобновился рост цен на нефть (более чем в 2 раза за год).

"Цена нефти марки Brent в начале марта достигла 71 доллара за баррель. Кроме того, за год примерно в два раза выросли цены на газ на мировых биржах. Это способствовало росту цен на топливо в Украине. Ведь около половины бензина и 84% дизельного топлива, которые потребляет Украина, это импорт", - сообщил Хмелевский.

Второй фактор, повлиявший на цены, это то, что спрос на топливо будет расти, даже несмотря на стабилизацию котировок на нефть на мировых биржах.

"Это связано с сельхозработами, а также с тем, что по окончанию карантина люди будут чаще использовать личный и общественный транспорт", - отмечает эксперт.

По мнению Хмелевского, в Украине не стоит ожидать снижения цен на топливо, а наоборот, - готовиться к повышению.

"Правительство предполагает наличие ценового сговора на рынке нефтепродуктов и проводит проверку АЗС. Однако, вряд ли это приведет к снижению цен", - резюмировал Александр Хмелевский.

Комментарии (14)
Вадим
04.04.2021 в 09:37 | UA
Год назад газ был 8

Какие 26%?
Патриот труда
04.04.2021 в 09:41 | UA
У нашей стране есть президент, он не даст повышений цен на что либо. Он знает что такое не улучшит жизнь его народу.
ALEXXX
04.04.2021 в 10:13 | UA
Главное когда цена на нефть упала цена на бенз осталась на прежнем уровне. Теперь цена нефть растет, и бенз тоже.... Логика железная.... Даже в самых дебильных странах такого нету....
Плюс Минус
04.04.2021 в 10:15 | UA
А что, Украина не может открыть свои АЗС с адекватными ценами, чтобы сбить барыгам охоту поднятия цены?
правда
04.04.2021 в 10:23 | UA
Плюс Минус. Я думал что додиков , которые думают, что Украина может что то открыть не осталось! Украина это "страна" паразит на теле бывшего СССР!
Чегевара
04.04.2021 в 11:08 | UA
Как вы заеб@ли! Не страна а какая то помойка с помойными правителями которые только пизд@т в телевизоре и больше никуя не делают, фу бля аж пративно.
Mimino
04.04.2021 в 11:08 | UA
Таблица цен на топливо в Европе
№ Страна Бензин 95
26 Нидерланды € 1.85 (+ 0.02)
27 Норвегия € 1.60 (+ 0.02)
28 Польша € 1.12 Догоним и перегонит!Сравнить зп Норвегии и наши,конечно можно ездить на полных баках и не париться,насосное правительство,пидарасы,в стране карантин а всем похуй,при таких ценах и локдаунах я понимаю маршрутчиков,газ блядь 16 гр!!!Цены европейские,зп Гондураса,закон джунглей,травоядные уходят под лёд,выживают "хищники",что мы блядь за раса такая???Сопим в две дырки и радуемся если у другого хуже чем у тебя!!!Блядь смотрю на кавказкие национальности-они друг за друга,плохо-помогут,с бабло проблема-подержат,горой стоят и не молчат когда бесприделит правительство,а протестуют,Армения,Грузия.

Мы же блядь овцы какие-то,что пастух сказал-наклонили гривы,затянули пояса,моя хата с краю.Сколько можно терпеть???Водители маршруток,обращаюсь к вам,с вас должна начинаться забастовка и люди подтянутся,и не поднятия цены за проезд,а адекватные цены на топливо,вы же в убыток с этим карантосом "пилите"!Начинайте страйк,вот когда город станет и народ подымется и станет с вами рядом,ибо мы все Николаевцы а не овцы!Посмотрим тогда что недомэр запоёт,а с ним и шобла с Банковой!Надо поступок,это не Майдан,это безнадёга и тупик.Стану рядом с вами,и мне похуй что будет со мной,у меня дети,и я не хочу что бы они в будущем превратились в бомжей!!!Сори за французкий,накипело так что пиздец!Я боевой офицер,три войны прошел,так что думайте господа,за детей своих и внуков!
Чегевара
04.04.2021 в 11:13 | UA
Mimino! Полностью с тобой согласен.
Mimino
04.04.2021 в 11:54 | UA
Кого затронула тема монолога-пишите на мыло,я свое отбоялся,уверен"скоро начнут ломать"бунтарей,ибо ехать не куда,и тут не только топливо,продукты,коммуналка,Зеля,я голосовал за тебя,и не за то что ты типа мне внушал доверие,голосовал против Пети,люди тебе поверили,ты же тусишь там по заграницам,с Байданом по братски по телефону,мол все нищяк...А народ твой вымирает,хотя какой он твой,твой народ Моисей водил,вместо того что бы жопу рвать за цены,комуналка,топливо,продукты как президент,который видит что народ с этим ебучим карантином выживает!!!Ты не презедент,для меня Презедент Батька с Белоруссии,он мужик,и не обосрался как янык,а взял автомат и со всеми рядом!Это поступок мужчины,а вот прикинь в твоей стране скоро начнется похлеще-уверен ты обгонишь яныка по скорости в "земли обетованные"А оно ,Вова уже не за горами,поверь старому солдату,незнавшему слов любви!))Совет тебе Вова,понижай,держи цены,народ на пределе,спичка пыхнет-и пиздец твоей эпохи "весна приїде,саджати будемо"".Я в отцы тебе гожусь,слухай старших.
Момент
04.04.2021 в 12:04 | UA
Плюс Минус
Там будут барыги от власти
Mimino
04.04.2021 в 12:12 | UA
Сосед1Сегодня Знаю сосед,сам все видишь,просто они овцы думают что мы овцы,но в итоге,сами того не понимая и даже блядь не сдерживая рост цен-попадут под такой замес,мало не покажется.Люди как ели зимой в снегу,снег идёт,падает на ели они стоят,терпят как и мы,но когда дохуя снега нападало на ветку-она прогибались как могла и выравнялась,сбив с себя комки не нужного снега.И это будет похлеще майдана,тупоголовые идиоты не ведают что творят,так а чё им парится?Они что смотрят цены на продукты,комуналку,топливо?Им потусить надо красиво,ну ну.
Protiv idiotov
04.04.2021 в 13:06 | UA
Мы скоро по цене на бензин догоним Швейцарию,только блять не забывайте ,что зарплата то осталась как в Украине!!Вообще А.уели
Пиздун
04.04.2021 в 13:08 | UA
тут кто-то пишет открывать заправки государственные, топливо импортное потому дорогое. Ребята, если вы еще не поняли , собственниками гос заправок будут такие же сосальщики, как и сейчас. это раз. и второе - если на Украине отыщутся залежи нефти размером с саудитов, дай бог цены не подымутся, потому что все будет идти на экспорт. посмотрите на то же масло подсолнечное и зерно. это страна барыг и воров, здесь надежды нет.
Почему
04.04.2021 в 13:23 | SG
Пиздун0Сегодня в 13:08 | UA
.....если на Украине отыщутся залежи нефти размером с саудитов....

Почему "если" и почему "отыщутся"? Они есть. Поищите в фейсбуке, в инете погуглите. Только пару дней на зад видео были по этому вопросу. С подробным описанием и всеми раскладами. Что и кому пренадлежит. Кто качает и куда идет. Фамилии. Видео "качалок" и много интересного