Цена на газ в Украине приближается к 1000 долларов

15.09.2021 в 07:00
Цена на газ в Украине приближается к 1000 долларов

Цена на газ в Украине приближается к 1000 долларов

В Европе "спотовая" цена газа ушла уже далеко за $800 за тысячу кубов. Об этом сообщает Telegram-канал "Политика Страны".

Большинство европейских потребителей рост цен не почувствуют, так как они покупают газ по долгосрочным контрактам, а там таких перепадов нет, да и привязаны они, в основном, к ценам на нефтепродукты, которые так сильно сейчас не растут.

Другое дело – Украина. У нас относительно защищены только физлица-потребители газа по годовым контрактам. А также предприятия теплокоммунэнерго, которым газ обещают поставлять по годовым контрактам (но по ним есть нюанс – объемы дешевого газа будут ограничены лимитами, сверх которых газ придется покупать на рынке).

А для остальных (в первую очередь для промышленности) с недавних пор по требованию МВФ цена ежемесячно формируется, исходя из спотовых цен на газ в ЕС – то есть из тех самых 800 и более долларов за тысячу кубометров.

И вот для них новости из Европы весьма печальны: цена за тысячу кубов на украинской энергобирже уже составляет более 25 тысяч гривен – приближается к $1000.

Цена за тысячу кубов на украинской энергобирже приближается к тысяче долларов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив