Цемах возвращается из России на оккупированный Донбасс

12.09.2019 в 07:19
Цемах возвращается из России на оккупированный Донбасс

Цемах возвращается из России на оккупированный Донбасс

Подозреваемый по делу крушения Boeing-777 в 2014 году и один из ключевых участников состоявшегося в субботу "Большого обмена" со стороны Украины Владимир Цемах возвращается из России на оккупированный Донбасс. Об этом в Facebook сообщил проект "Ґрати". 

Его дочь Мария Левченко-Цемах под фотографией с отцом, которую она выставила в сеть "Вконтакте" написала: "Ура, дорогие мои, едем домой".

58-летнего Владимира Цемаха 27 июня украинские спецслужбы задержали на пороге собственной квартиры в Снежном, глубоко в тылу самопровозглашенной "ДНР", и вывезли на подконтрольную правительству территорию, где предъявили подозрение в участии в террористической организации, а позже – в теракте.

В 2014 году в разгар антитеррористической операции он командовал противовоздушной обороной Снежного в вооруженных отрядах сепаратистов. А 17 июля 2014 года в небе над Снежном был сбит боинг Малазийских авиалиний. Мария Левченко-Цемах утверждает, что ее отец в этот день "просто стоял где-то на блокпосту". 

Международная следственная группа и прокуратура Нидерландов, расследующие причины катастрофы, сперва считала Цемаха свидетелем, а затем его начали называть подозреваемым. Евродепутатка от Нидерландов Кати Пири в среду в интервью Deutsche Welle переквалифицировала Цемаха из свидетеля по делу крушения Boeing-777 в "важного подозреваемого".

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Группа JIT (Joint Investigation Team), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, пришла к выводу, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайского. Этот район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив