ЦЕНТР "НАВАЛЬ-ЭКСПЕРТ" ОБНАРОДОВАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВЫБОРНОГО ОПРОСА В НИКОЛАЕВЕ

09.10.2012 в 13:31

В Интернете (сайт «Корреспондент») опубликованы данные ведущего социологического центра «Киевский международный институт социологии», характеризующие электоральную ситуацию в Украине на конец сентября.


Представляет интерес сравнение этих данных с результатами исследования, проведенного ЦИОМ «Наваль-Эксперт» в г.Николаеве в это же время (28 сентября-3 октября). По случайной репрезентативной выборке в избирательных округах г.Николаева опрошено 1800 человек (погрешность выборки не превышает 2,5%). ЦИОМ «Наваль-Эксперт» и КМИС проводили исследования по сходной методике – в ходе опроса респондентам предлагался список из 22 партий с первыми пятерками.

 

Рейтинг политических партий (% к тем, кто придет голосовать)

сентябрь 2012 г.


ЦИОМ «Наваль-Эксперт», г.Николаев

КМИС,

Украина

Партия регионов

28.4

30,7

"УДАР

20.4

21,5

КПУ

13.6

13,3

ВО «Батькивщина»

11.4

19,8

«Украина – Вперед!»

7.5

2,6

ВО «Свобода»

2.9

6,7

«Наша Украина»

1.1

1,8

Остальные 15 партий имеют рейтинг от 0 до 1%.



Как в Украине, так и в Николаеве, исследования зафиксировали существенные изменения в структуре электоральных симпатий. Если первое место за весь период наблюдений ( май - сентябрь) в г.Николаеве занимала Партия регионов с рейтингом на уровне 30% (±2%), то за второе место шла упорная борьба. В мае-июне его занимала объединенная оппозиция «Батькивщина» (16-17%), в августе – КПУ (14,5%), а в сентябре «УДАР» резко потеснил конкурентов (20,4%).


Конечный результат выборов в значительной степени зависит от активности избирателей, которую они проявят 28 октября. По данным последнего опроса готовность принять участие в выборах проявили 77%, при этом «точно пойдет на выборы» - 50%, скорее всего пойдет» – 27%.


Однако вербальная (выраженная на словах) и реальная активность далеко не всегда совпадают. Реальная, как правило, ниже. В том случае, если реальная активность будет низкой, и к избирательным урнам придут, главным образом, люди пожилого возраста, возрастут шансы КПУ, поскольку именно в этой возрастной группе сосредоточено большинство симпатиков этой старейшей партии. В том случае, если реальная активность будет высокой, и голосовать придут не только пожилые, но и молодые избиратели, возрастут шансы партии «УДАР», поскольку большинство её симпатиков сосредоточено в молодежной возрастной группе.


Характерно, что конечный результат лидирующей партии – Партии регионов, мало зависит от электоральной активности, поскольку её симпатики равномерно представлены во всех возрастных группах.


Распределение партийных симпатий николаевских избирателей самым непосредственным образом сказывается на рейтинге кандидатов в мажоритарных округах, поскольку, как оказалось в ходе опроса ,при выборе своего кандидата из предложенного списка респонденты обращали внимание прежде всего на партийную принадлежность кандидатов и делали свой выбор в соответствии со своими политическими симпатиями. Цвет партийного флага, под которым выступает кандидат, оказался важнее, чем известность, опыт и прочие личные достоинства. Во всяком случае, так это выглядит на данном этапе избирательной кампании.


 

Рейтинг кандидатов по мажоритарным округам (% к тем, кто придет голосовать)

По случайной районированной репрезентативной выборке опрошено по 600 чел. в каждом округе

Округ 127


Округ 128


Округ 129

Наконечный В.Л. (Партия регионов)

23,9


Ильюк А.А. (Партия регионов)

31,8


Жук Н.В. (Партия регионов)

28.7

Матвеев В.И. (КПУ)

14,0


Макарьян Д.Б. (УДАР)

14,5


Ольховский С.А. (УДАР)

10,6

Шевченко Е.В. (УДАР)

12,5


Мудрак О.И. («Батькивщина»)

12,3


Воронцов М.Ю. (КПУ)

9,2

Тимошин В.В. («Украина – вперед»)

9,5


Пучков С.Е. (КПУ)

8,0


Жолобецкий А.А. (Самовыдвижение)

8,5

Задырко Г.А. (Самовыдвижение)

5,1


Исаков С.М. (Самовыдвижение)

7,0


Подберезняк В.И. («Батькивщина»)

5,4

другой кандидат

7,3


другой кандидат

8,7


другой кандидат

1,4

ни за кого из них

12,2


ни за кого из них

7,7


ни за кого из них

16,0

затрудняюсь ответить

15,5


затрудняюсь ответить

10,0


затрудняюсь ответить

20,2

На момент опроса кандидат Подберезняк В.И. еще не снял свою кандидатуру


До выборов еще остается чуть больше двух недель. Как правило, именно в этот период политическая борьба становится наиболее острой и бескомпромиссной. На головы ошеломленных избирателей еще обрушатся тонны полиграфической продукции. Политиками еще не выложены самые убедительные аргументы в свою пользу и не высказана самая убийственная критика в адрес своих оппонентов. Каждый из участников захватывающей политической игры под названием «Выборы» еще имеет возможность улучшить свои электоральные позиции. Или ухудшить. В избирательной кампании, как в футболе, нужно играть до конца – ибо на последней минуте кто-то может забить решающий гол, а кто-то его пропустить.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив