Чиновники Житомирской таможни попались на коррупционной схеме по растаможке грузовиков, - СБУ

29.10.2021 в 01:19

СБУ разоблачила должностных лиц Житомирской таможни на создании масштабной коррупционной схемы по растаможке грузовиков.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Чиновники таможенного поста Житомир-центральный, в сговоре с двумя предпринимателями, организовали таможенное оформление грузовых автомобилей со значительным занижением их стоимости", - говорится в сообщении.

Сообщается, что представители предпринимателей подавали в таможенный орган поддельные иностранные технические паспорта с недостоверными данными о дате производства грузовиков и их первой регистрации. Таможенники в свою очередь, злоупотребляя служебным положением, "закрывали глаза" на такие нарушения и не проводили надлежащей проверки поданных для растаможки документов.

В дальнейшем грузовики продавались добропорядочным покупателям по рыночным ценам.

"Преступная схема гарантировала предпринимателям существенную экономию – коэффициент акцизного сбора и НДС с каждого транспортного средства уменьшался в 40 раз, от 200 до 700 тысяч грн в зависимости от объема двигателя", - сообщили в спецслужбе.

По информации СБУ, схема существовала последние два года. Установлено, что за этот период было ввезено и оформлено по меньшей мере 36 грузовых автомобилей. Бюджет государства недополучил более 10 млн грн из-за неуплаченного акцизного налога и НДС.

Трем главным государственным инспекторам таможенного поста Житомирской таможни сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Продолжаются следственные действия. Правоохранители продолжают проверять причастность других должностных лиц таможни к коррупционной схеме и устанавливают причастность предпринимателей к этой сделке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив