Чиновница незаконно выделила жителю Николаевщины 100 тысяч гривен из бюджета

17.06.2014 в 19:17

Управлением государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области продолжается работа, направленная на недопущение потерь бюджетных средств, выделяемых государством для поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.

Так, правоохранители разоблачили 57-летнюю местную жительницу, которая занимала должность главного специалиста Николаевского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей.

Сотрудниками милиции было установлено, что в 2011 году вопреки требованиям Постановления КМУ и должностной инструкции, женщина не приняла меры по проверке достоверности строительства. В результате служебной халатности чиновника, по предоставленным поддельным документам жителю Николаевской области были выделены бюджетные средства в сумме 100 тыс. гривен, которые использовались не по целевому назначению.

Информацию по данному факту следователями зарегистрировано в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.367 УК Украины (Служебная халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, или государственным или общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде уплаты штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время главному специалисту Фонда сообщено о подозрении в совершении правонарушения и уголовное производство вместе с обвинительным актом направлено на рассмотрение в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив