Чтобы предупредить пожары, накануне религиозных праздников в Николаевской области проверили культовые сооружения

02.04.2012 в 15:04

 

Накануне религиозных праздников Управлением Гостехногенбезопасности и ТУ МЧС в Николаевской области были проведены проверки культовых сооружений. Пасхальные праздники в церквях украинский народ отмечает как с посвящением пасхальных блюд, так и с массовым использованием открытого огня, в частности свеч, ведь Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении.


С целью недопущения несчастных случаев в культовых сооружениях работниками Государственной инспекции техногенной безопасности были осуществлены контрольные проверки относительно соблюдения правил пожарной безопасности. С настоятелями храмов и церквей проводились разъяснительные беседы. Также проводилась широкая массово-разъяснительная работа среди настоятелей и прихожан, ведь использование открытого огня требует особой бдительности, и напоминание о тщательное соблюдение правил пожарной безопасности в настоящее время является актуальным". Данное направление работы требует достаточно большого внимания со стороны общественности, ведь ежегодно в результате пожаров государство теряет несколько храмов, и как показывает статистика, в подавляющем большинстве через неосторожное обращение с открытым огнем.


Во время проведения проверок, в первую очередь, обращалось внимание на наличие первичных средств пожаротушения, эвакуационные выходы и исправность электросети. В большинстве случаев характерными нарушениями являются отсутствие автоматической пожарной сигнализации и отсутствие огнезащитной обработки деревянных строительных конструкций. По результатам проверок в местные органы исполнительной власти, органов местного самоуправления и руководителям религиозных конфессий направляются информации противопожарного состояния объектов и предписания.


Чтобы не случилось беды, обращаемся к настоятелям церквей относительно соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:


- настоятели культовых сооружений назначают ответственных за соблюдение противопожарного режима лиц;


- молитвенные залы культовых сооружений должны быть оборудованы огнетушителями;


- подсвечники и другие установки, в которых используется открытый огонь, необходимо устанавливать на негорючую поверхность, которая выступает за их габариты не менее чем на 0,5 м.


- помещения культовых сооружений должны своевременно очищаться от горючего мусора и постоянно содержаться в чистоте. Прихожане должны четко представлять, какие могут быть последствия от неосторожного обращения с огнем. Держа свечу в руках, необходимо следить за тем, чтобы огонь не попал на собственные или чужие вещи, которые могут мгновенно вспыхнуть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив