Чтобы Новогодние праздники не стали трагедией, во время проверки торговых предприятий сняты с реализации искусственные елки и новогодние украшения, не соответствующие стандартам

23.12.2008 в 14:15

На выполнение плана работы Департамента потребительской политики на 4 квартал 2008 года и с целью создания надлежащих условий для полноценного отдыха детей и юношества во время зимних каникул, новогодних и рождественских праздников  и для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с реализацией опасной и некачественной продукции повышенного риска (пиротехнических изделий), управлением  начаты как организационные мероприятия, так и  контрольные функции за соблюдением требований законодательства при реализации вышеупомянутых товаров.

 

  Так, руководителям 14  рынков были предоставлены  предписания "О запрете реализации на территории рынков города Николаева и области электрических гирлянд и пиротехнических изделий". Кроме того, 23 субъекта  хозяйственной деятельности, которые осуществляют реализацию игрушек и елочных украшений на рынках города, были ознакомлены с правилами торговли вышеупомянутыми изделиями. 

 

Вместе с тем, согласно  поручению председателя областной государственной администрации "Об  усилении контроля при реализации пиротехнической продукции", с целью недопущения возникновение пожаров, травмирования людей и реализации несертифицированной продукции пиротехнического назначения, запланировано с 15.12.08  по 09.01.2009  проведение общих рейдов по проверкам организации торговли вышеупомянутыми товарами  с привлечением специалистов районных отделов ГУМЧС, УМВД, средств массовой информации.

 

На 15 декабря 2008 года  проверено 10 торговых предприятия, которые осуществляют реализацию пиротехнических изделий и елочных украшений.

 

При проверке магазина "АТБ" № 188  была забракована и снята из реализации елка новогодняя неизвестного производства без какой-либо информации о названии и адресе производителя. Снятые с реализации гирлянды  электрические  ТМ "Seper Peone" производства Китай  из-за отсутствия инструкции по использованию. 

 

Также сняты с продажи хлопушки двух наименований из-за отсутствия инструкции по использованию, предостережения о запрете  продажи с указанием возрастного ценза и наборы шариков новогодних китайского производства из-за отсутствия названия и полного адреса производителя.

 

При проверке рынка ООО "Екюр" у частного предпринимателя Смогоржевской Т.А. были снятые с реализации новогодние украшения (елочные украшения из фольги,  мишура елочная цветная, елочные украшения) из-за отсутствия информации о  товаре на доступном языке для потребителя. На хлопушках "конфетти" полностью отсутствовало указание их происхождения. На "Бенгальские огоньки"  производства СПД Слипухина В.А. отсутствовал сертификат соответствия.

 

В ходе проверки магазина "Чух-Чух" сняты с продажи маски карнавальные новогодние из-за отсутствия полной информации о названии товара, материала, из которого изготовлен товар, отсутствия полного наименования и адреса производителя.

 

В ходе проверок отобраны на лабораторные исследования в Областной СЭС игрушки елочные и елки искусственные иностранного производства 5-ти наименований для проверки их  по токсикологическим показателям.

 

Всего  за выявленные нарушения с начала декабря привлечены к административной ответственности 9 лиц, и наложено административные штрафы на сумму 1,0 тыс. грн., к 8 предприятиям применены административно-хозяйственные штрафы на общую сумму 2,6 тыс. грн.  Материалы одного дела находятся на рассмотрении.

 

Работа по контролю за реализацией пиротехнических изделий и елочных украшений будет продолжена управлением и в дальнейшем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив