Что ждет Одессу: Костусев, "варяг из Киева" или перевыборы

01.12.2011 в 09:05

В политических кругах Одессы и Киева ходят упорные слухи о том, что под одесским градоначальником Алексеем Костусевом зашаталось кресло, и ему грозит смещение с должности под предлогом «уход на повышение». Причина, опять-таки по неофициальной информации, — конфликт с губернатором области Эдуардом Матвийчуком. Якобы 17 ноября, во время визита в Одессу президента Украины, Костусев и Матвийчук сильно поскандалили в присутствии Януковича, обвинив друг друга во всех смертных грехах — от провальной экономической политики до саботажа распоряжений Киева и дискредитации Партии Регионов. Глава государства поручил своему советнику Александру Нефедову разобраться в происходящем и направил его в Одессу. «После этого Костусеву предложили написать заявление по собственному желанию, а взамен посулили ему возможность возглавить Госинспекцию по защите прав потребителей», — поведал нам источник в политкругах Одессы.

«Я ОСТАЮСЬ». Сам городской голова в интервью «Сегодня» категорически опроверг эту информацию. «Я никуда не ухожу и остаюсь мэром Одессы. Никаких предложений о переводе на какие-то другие должности я не принимал и не собирался принимать, — отрезал мэр. — Мне уже звонил Геннадий Васильев (экс-генпрокурор, которому якобы прочили должность первого заместителя мэра или и. о. мэра Одессы. — Авт.). Его уже достали звонками с просьбой рассказать, когда он заступает на должность исполняющего обязанности одесского мэра. Он в шутку мне говорит, мол, Алексеевич, когда приезжать, принимать дела. Мы посмеялись вместе над этими слухами. Геннадий Васильев прекрасно меня знает, мы в хороших отношениях, и он не собирался быть у руля Одессы». А вот однопартиец Костусева, влиятельный нардеп-регионал Сергей Кивалов не исключает, что мэр таки покинет свой пост. «Возможно, Костусеву предложили занять новую должность, и он согласился, — предположил в разговоре с «Сегодня» нардеп Сергей Кивалов. — При этом не думайте, что его кто-то заставляет или приказывает ему, он сам сделает свой выбор. У меня дружеские отношения с Алексеем Алексеевичем, и я знаю, как он мечтал о должности мэра долгие 16 лет. Думаю, основная причина этой неясной сложной ситуации в том, что он, после того как перешел на высокий государственный уровень (имеется в виду, когда Костусев возглавлял АМКУ и жил в Киеве. — Авт.), долгое время был оторван от города и не знал всех его проблем. Это можно знать, только находясь в Одессе постоянно, чтобы чувствовать ритм города. Кроме этого, ему досталось тяжелое городское наследие — большие кредиты, бюджет трещит».

По мнению Кивалова, не за горами перевыборы в городе: «Есть два варианта: выборы состоятся через 2—3 месяца или их проведут осенью уже вместе с парламентскими».

КТО ВМЕСТО. Словом, ситуация остается неопределенной. Но если мэр таки уйдет, то город ждет передел власти. Закон гласит, что в случае преждевременного ухода городского головы и. о. становится секретарь горсовета, в Одессе это Олег Брындак (креатура руководителя фракции ПР Геннадия Труханова). Однако, по слухам, существуют планы переизбрания секретаря и, соответственно, замены и. о. мэра. Им может стать либо депутат Николай Крикливый (близкий к Кивалову), либо некий «варяг» из Киева. Но секретарь может исполнять обязанности градоначальника только два месяца, после чего Рада должна назначить перевыборы. Правда, в Украине были примеры, когда эта норма не выполнялась. Например, в Измаиле секретарь управляла городом с 2008 по 2010 год.

«Похожим образом раз 5 «снимали» Азарова»

По мнению политолога Василия Зырянского, ситуация, в которой оказался Алексей Костусев, — следствие борьбы за власть между различными кланами в правящей Партии Регионов. «Костусев оказался заложником в битве конкурирующих финансово-политических групп за сладкий пирог — Одессу. За спиной Алексея Алексеевича стоят местные, одесские финансисты и политические группы, в первую очередь, он отстаивал интересы именно местных ФПГ, — считает эксперт. — Однако в стане местных групп влияния на одесского мэра также не было согласия. В итоге они тянули одеяло в разные стороны, и в качестве третейского судьи привлекали высоких покровителей из кругов, близких к Януковичу. Видимо, президенту просто надоели одесские конфликты. А заявление Сергея Кивалова — лишь показатель того, что в Партии Регионов существуют конфликтующие команды. Не секрет, что Кивалов является одним из тех, которого в начале правления Костусева от влияния на руководство города оттеснили кланы Труханова (глава одесской фракции ПР. — Авт.) и Маркова (депутат Одесского горсовета, соратник Костусева. — Авт.)».

В свою очередь, киевский политолог Кость Бондаренко утверждает, что истинное положение дел об «уходе» Алексея Костусева с поста мэра могут знать только два человека — Янукович и сам Костусев. «Информацию такого рода никогда раньше времени не дают даже близким людям. Вот когда будет официальный указ президента, тогда об этом можно будет сказать точно. А слухи и дезинформационные волны — это нередкий случай в сегодняшней политике. Например, так уже раз пять «снимали» Азарова, раз десять — Табачника», — утверждает специалист.

В то же время наш источник в руководстве Партии Регионов на наш вопрос, возможна ли отставка Костусева, ответил так: «Это возможно».

Кто на мэра?

Тем временем политологи и эксперты даже называют 4 вероятные кандидатуры на пост мэра. Это регионалы Эдуард Матвийчук, зампред облсовета Алексей Гончаренко и Сергей Кивалов, а также «фронтовик» Эдуард Гурвиц. Первый заявил нам, что не планирует баллотироваться, Кивалов — что «думает» над этим. А с Гончаренко и Гурвицем связаться не удалось — они сейчас находятся не в Украине.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив