Что в имени твоем, корабль?

01.03.2013 в 16:49

1 марта в Центральной городской библиотеке им. Кропивницкого состоялась презентация новой книги известного николаевского писателя, историка и публициста Юрия Крючкова «Имя на борту».

Выход в свет этой книги — результат многолетних поисков автора в архивах, годы исторических изысканий. Юрию Крючкову удалось увидеть удивительный и загадочный мир в именах кораблей. По сути дела, он дал толчок появлению и развитию новой области науки — каронимики, изучающей названия судов. В своей книге «Имя на борту» Юрий Крючков в доступной, увлекательной форме рассказывает об истории происхождения названий кораблей — русского, советского и зарубежного флота.

Как рассказал коммерческий директор издательства «el TALISMAN» Василий Торубара, эта книга впервые увидела свет еще в 1989 году в московском издательстве «Транспорт». Из книги были вырезаны десять глав, которые посчитали на тот момент нежелательными, и практически все иллюстрации. Но даже в таком усеченном виде книга вызвала интерес у читателя, и весь ее тираж — 30 тыс. экземпляров — разошелся буквально за три месяца.

Второе издание книги представляет из себя уже полную версию книги Юрия Крючкова. В нее добавлены 11 новых глав (включая те, которые в советское время решили не публиковать), а ранее написанные — дополнены и переработаны. Книга содержит 360 иллюстраций, которые придают особый «морской» характер ее содержанию, а также наглядно демонстрируют читателю, о каких именно кораблях идет речь.

Тираж второго издания чрезвычайно скромен — всего 100 экземпляров. Зато в каждом есть личный экслибрис (авторская печать) Юрия Крючкова, его подпись и номер экземпляра. Большая часть тиража уже разошлась, но заинтересованный читатель сможет найти эту книгу в крупных библиотеках города.

- Здесь в простой, доступной форме изложена «лестница» имен — почему корабли военные назывались так, а корабли технические, вспомогательные, назывались так, - сказала заместитель директора библиотеки им. Кропивницкого Любовь Варюхина. - Есть рассказ об опальных именах, объясняется, почему некоторые корабли носили женские имена.

И хотя присутствие женщины на борту всегда считалось предвестником чего-то нехорошего, на названия кораблей это правило не распространялось — многим кораблям давались женские имена. Любовь Варюхина говорит, что кораблям высшей иерархии давались имена представительниц царской династии. Одним из наиболее известных является «Императрица Мария» - линкор-дредноут российского флота.

Некоторым кораблям в свое время были даны «опальные» имена, которые затем, в силу определенных политических и других обстоятельств, были изменены. К таковым можно отнести эскадренный броненосец «Князь Потемкин Таврический», построенный в Николаеве.

- Поскольку корабль принимал участие в неблаговидных на то время политических событиях, он был позже переименован в корабль «Пантелеймон», - объяснила Любовь Варюхина. (Здесь считаем нужным уточнить, что с 12 октября 1905 года этот корабль стал именоваться «Святой Пантелеймон», с 13 апреля 1917 частично вернул свое первое имя, стал называться «Потемкин-Таврический», а с 11 мая 1917 года - «Борец за свободу», - авт.).

Журналисты поинтересовались, почему же из первого издания книги Юрия Крючкова, вышедшего в советское время, были убраны некоторые главы. Любовь Варюхина рассказала, что в этих главах рассказывалась история первых кораблей, которые создавались во времена царствования Петра І.

- Флот был достаточно молодой. Еще не было поводов и серьезных военных событий, чтобы называть корабли достойными именами. И ряд кораблей носил шутовские имена. Это показалось редакторам несколько несовместимым с образом Петра І, который был в советской науке. И по этой причине эти главы были изъяты... Мы все знаем, что Петр І любил шутовские развлечения. Он не счел нужным называть все корабли церковными именами, как это было принято для кораблей военных самого высшего звена. Называть поголовно все корабли именами святых он не стал исходя именно из церковной этики. А потом, когда Русский флот продолжал развиваться и уже было достаточно много серьезных, доблестных побед у Русского флота, тогда корабли начали получать новые названия, которые соответствовали его новому статусу — достойному статусу Русского флота, - рассказала замдиректора библиотеки Кропивницкого.

К сожалению, сам автор прийти на презентацию своей новой книги не смог. Как объяснили организаторы презентации, Юрий Семенович в добром здравии, но «условия проживания не позволили ему спуститься с четвертого этажа». Между тем, участники мероприятия смогли прослушать видеоприветствие Юрия Крючкова, записанное накануне презентации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив