Чайка заразился в Германии идеей энергоэффективного города

21.11.2012 в 09:22
Чайка заразился в Германии идеей энергоэффективного города

Чайка заразился в Германии идеей энергоэффективного города

С 11 по 15 ноября Николаевский городской голова Владимир Чайка в составе украинской делегации, куда вошли представители Минрегионстроя и Минрегионразвития Украины, мэры Бердянска, Запорожья, Тернополя, Жовквы, представители Совета Министров Крыма, во главе с заместителем главы правления ОО «Украинско-Немецкий форум», вице-президентом УСПП Татьяной Степанковой побывали в Берлине, Магдебурге и Делицше. Там они познакомились с немецким опытом в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также обсудили возможность перспективного сотрудничества.

 Энергоэффективный город – это не мечта. Но в Германии. За последние 20 лет в городах восточной Германии выполнили термосанацию всех домов послевоенной постройки, а именно: провели утепление фасадов и ремонт кровли при помощи энергосберегающих материалов, заменили всю внутреннюю инфраструктуру объекта – систему водоснабжения, водоотведения, отопления, сделали особую вентиляцию и провели ремонт подвальных помещений.

 Как рассказал Владимир Чайка, специалисты Восточного министерства социально-экономического развития познакомили делегацию  со всеми этапами строительства энергоэффективного города, рассказали о системе финансирования проектов (а оно было комплексным: государственное, областное и городское), продемонстрировали яркие примеры. Так,  к 2020 году Магдебург сможет покрывать высокую долю общей потребности в энергии с помощью возобновляемых источников энергии и сжигания мусора. В Делицше научились генерировать и генерируют электроэнергию из энергии солнца и ветра, из тепла земли и биомассы. За семь лет этот маленький городок (26 тыс. населения) стал самодостаточным в сфере электроэнергетики.

 Внедрение новых энергосберегающих технологий в Украине – одно из приоритетных направлений общественной организации «Украинско-немецкий форум». По инициативе УНФ и его немецкого партнера – межправительственной украинско-немецкой Группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества - созданы и активно работают совместные рабочие группы по вопросам комплексной термосанации жилищного фонда и энергоэффективного и пассивного строительства, модернизации систем водоотведения и водоснабжения, мусоропереработки, инициирован проект «Энергоэффективный город».

 Пилотный энергоэффективный проект уже реализован и в Украине. Немецкие специалисты для примера провели генеральную теплосанацию одного многоэтажного дома в городе Жовква Львовской области, подготовлен алгоритм реализации энергосберегающих программ в Киеве. Днепропетровске, сейчас готовится подобная программа для внедрения энергосберегающих технологий в Запорожье.

 Городской голова Владимир Чайка рассказал, что немецкая сторона заинтересовалась и николаевским проектом. Еще несколько лет назад была разработана программа по термосанации нескольких домов на Намыве и выполнена часть работ на сумму около 2,5 млн. грн., но недостаток средств не позволил реализовать проект полностью.

 Городской голова поставил перед департаментом ЖКХ задачу вернуться к этому проекту уже в декабре и внести его в планы развития города Николаева на следующий год, а также доработать проект с учетом нововведений, пройти государственную экспертизу и представить на утверждение Минрегионстроя. Вероятно, что для утепления комплекса домов на Намыве получится привлечь европейские инвестиции. Ведь уже есть договоренность с руководителем УНФ о поддержке нашего проекта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив