ЧП в Коблево: из моря отдыхающие выходят с черными пятнами на теле

20.07.2012 в 10:03

 

19 июля, в 21:57, в службу гражданской защиты Березанского района от директора одной из баз отдыха поступило сообщение о появлении в воде и на берегу побережья Черного моря вещества, похожего на нефтепродукты. Об этом сообщает ТУ МЧС в Николаевской области. Как удалось выяснить «Новостям-N», речь идет о курорте Коблево. Об этом нашему изданию сообщили отдыхающие, которые, выходя из воды, обнаружили на своем теле темные пятна.


К месту происшествия были направлены оперативная группа службы гражданской защиты Березанского района территориального управления МЧС в Николаевской области. После первичного обследования береговой полосы и прилегающей акватории были обнаружены на берегу и в воде сгустки диаметром до 10 см, вязкого темного цвета, похожего на мазут. По предварительным выводам, общая длина загрязненной береговой полосы составляет более 3 км. По данному факту были проинформированы органы местного самоуправления и соответствующие службы.


Сейчас на месте чрезвычайного происшествия проводится обследование береговой полосы и прилегающей акватории для более точного определения масштабов происшествия, а также направлены силы и средства аварийно-спасательного отряда специального назначения территориального управления МЧС Украины в Николаевской области для принятия мер по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.


На месте работает оперативная группа и комиссия в составе представителей территориального управления МЧС в Николаевской области, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Николаевской облгосадминистрации, представители Государственной экологической инспекции в Николаевской области и представители органов местной власти. Специалисты передвижной химико-радиологической лаборатории МЧС, а также экологической инспекции проводят исследования и анализы проб воды и грунта.


Угрозы жизни и здоровью отдыхающих и местного населения нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив