Бюджет Николаева 2022: экспертиза выявила коррупционные факторы и не рекомендует принимать документ

23.12.2021 в 10:09

Проект бюджета Николаева на 2022 год содержит коррупционные факторы и не рекоменован к принятию без дополнительной доработки.

Такой вывод антикоррупционной экспертизы нормативно-правового акта имеется в распоряжении «Новостей-N».

В частности, проводивший экспертизу документа Институт законодательных идей выявил в его положениях следующие коррупциогенные факторы: расходы на функции, не свойственные горсовету и на объекты, которые на находятся в коммунальной собственности города, игнорирование публичного обсуждения с общественностью, несоблюдение механизмов внутреннего контроля и аудита при распоряжении бюджетными средствами.

В частности, речь идет о выделении из бюджета 3 млн 397 тыс. на поддержку деятельности правоохранительных органов, которое эксперты посчитали прямым признаком коррупции.

«В случае выделения финансирования... возникает взаимозависимость субъектов и влияние друг на друга ради получения преференций.

Фактически это сводится к тому, что руководители правоохранительных (контролирующих) органов могут не замечать правонарушений со стороны местного руководства органов публичной власти. В таком случае речь идет о том, что местные органы самоуправления могут допускать коррупционные правонарушения по средствам и имуществу общины, которые не становятся объектом внимания правоохранительных органов.

Такая ситуация, очевидно, свидетельствует о возможности совершения коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений путем расходования средств местного бюджета на функции, не свойственные органам местного самоуправления, и на объекты, что не находятся в их собственности или управлении.

Кроме того, городской совет лишен юридической возможности осуществлять мониторинг и контроль за расходованием данных средств, что может повлечь за собой нецелевое их использование и выведение в наличной форме для получения определенными лицами неправомерной выгоды», - сказано в выводе экспертов.

Что касается отсутствия аудита, то имеется в виду тот факт, что распорядители бюджетных средств — руководители департаментов и управлений — не использовали большое количество средств бюджета 2021, однако вместо того, чтобы проанализировать ситуацию, этим же распорядителям в 2022-м году выделяют еще большие суммы.

«Учитывая все вышеизложенное, усматривается, что проект решения «О согласовании проекта решения городского совета «О бюджете Николаевской городской территориальной общины на 2022 год» содержит коррупционные риски и не рекомендуется к принятию без дополнительной доработки и учета предоставленных рекомендаций», - сказано в резюмирующей части вывода.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив