Британские ВВС подняли истребители в Румынии после появления самолета России над Чёрным морем

06.08.2021 в 23:00
Британские ВВС подняли истребители в Румынии после появления самолета России над Чёрным морем

Британские ВВС подняли истребители в Румынии после появления самолета России над Чёрным морем

Базирующиеся в Румынии истребители «Тайфун» (Typhoon) британских ВВС были подняты в воздух по сигналу быстрого реагирования НАТО из-за полета российского самолета в воздушном пространстве Альянса над Черным морем.

Об этом сообщается на сайте Военно-воздушных сил Соединенного Королевства.

Инцидент произошел 5 августа. «Тайфуны», действуя в рамках миссии НАТО по усиленному воздушному патрулированию, вылетели с румынской авиабазы имени ​​Михаила Когэлничану недалеко от Констанцы к побережью Черного моря, когда радары Альянса засекли российское воздушное судно в международном пространстве над южной частью моря. Самолет направлялся в воздушное пространство Румынии.

Происшествие прокомментировал один из пилотов Королевских ВВС из IX бомбардировочной эскадрильи в составе 121-го экспедиционного авиационного крыла, который участвовал в перехвате.

«Когда российский самолет вошел в район полетной информации Румынии, мы были вынуждены провести боевое воздушное патрулирование. Нам было приказано визуально определить его путь. Когда мы приблизились, российский самолет развернулся, ушел от нас и покинул РПИ, после чего мы возобновили наше воздушное патрулирование и отработали маневры воздушного боя, прежде чем вернуться на базу», - сказал военный.

Еще один британский военный добавил, что это был восьмой по счету перехват с тех пор, как в начале мая военные Туманного Альбиона присоединились к миссии НАТО по охране воздушного пространства.

Напомним, украинские пограничники заявили, что на Sea Breeze за ними следили корабли РФ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив