Божественную Литургию в Кафедральном соборе посетили представители николаевской власти

27.02.2012 в 14:59


В преддверии Великого Поста, в последний день масленичных гуляний, когда православные христиане просят у всех прощение, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялось воскресное богослужение. По приглашению митрополита Николаевского и Вознесенского Питирима богослужение посетили глава областного совета Игорь Дятлов, заместитель городского головы Роман Васюков, глава фракции Партии регионов в городском совете Артем Ильюк и начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николай Жук.

Прощеное Воскресенье отворяет дверь в Великий Пост, говорят в народе. В последний день Масляной недели все верующие стремятся посетить храм, чтобы настроиться на самое важное и светлое время в православном календаре. Воскресная служба в этот день особо назидательна и поучительна. Слушая ее, каждый присутствующий готовит себя к периоду телесных и духовных подвигов.

Глава областного совета, готовясь к Великому Посту, обязательно просит прощения у своих родных и близких и считает Великий Пост большим праздником.

- Сегодня в храме много верующих людей, - говорит Игорь Дятлов. – Все мы пришли сюда помолиться за себя и Украину, морально подготовиться к Посту. Великий Пост – это настоящий праздник для меня и моей семьи, а вхождение в Пост начинается в  Прощеное Воскресенье. Сегодня утром, согласно традиции, я попросил прощения у родных и близких.

Он также считает, что каждый человек понимает Великий Пост по-своему. Для кого-то это период воздержания в еде, кто-то регулярно посещает церковь, ну а для самого Игоря Дятлова Великий Пост заключается в духовном совершенствовании.

Вот уже восемь лет соблюдает Великий Пост и глава фракции Партии регионов в городском совете Артем Ильюк. Для него этот период имеет особый смысл.

- Преддверие Поста – Прощеное Воскресенье – это чистый, одухотворенный и особенный день, - говорит он. – Именно сегодня каждый из нас должен переосмыслить свое поведение, примириться со своими и чужими обидами, и самое главное – простить, а это не так уж и легко. Сегодня мой день начался с того, что я попросил прощения у своих дочерей и супруги и готов приступить к Посту.

Посещать богослужение перед началом Великого Поста – одна из семейных традиций начальника управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николая Жука. По его словам, воскресное богослужение помогает собраться с мыслями и настроиться на нужный лад.

- С утра я попросил прощения у близких и пришел в храм, чтобы поучаствовать в службе, - рассказывает Николай Жук. – Молитва помогает очиститься, успокоиться и настроиться, привести в порядок мысли и действия. После этого с Божьим благословением можно перейти к Посту.


По его мнению, для христианина Пост, в первую очередь, – это духовное очищение, а уже потом – воздержание в еде и напитках.

Заместитель городского головы Роман Васюков также начал день с того, что попросил прощения у своей семьи и родителей. Он рассказал, что старается регулярно посещать церковные богослужения и часто берет с собой пятилетнего сына.


- У христиан прощение считается самым великим подвигом, - говорит он, - и именно в последний день Масленицы мы все стараемся попросить прощения у близких, чтобы войти в Великий Пост. Этот пост у меня первый, но я настроен серьёзно, поэтому думаю, что мне удастся полностью соблюсти его.

Воскресное богослужение в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы собрало немало людей. По окончании Божественной литургии Владыка произнес проповедь, посвященную духовному значению воспоминаемых событий священной истории, а после богослужения встал на колени и попросил прощения у всех. Его примеру последовали священнослужители, которые присутствовали на  богослужении, и все прихожане.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив