Более 18% людей, проживающих на Николаевщине, старше трудоспособного возраста

01.10.2012 в 10:55

Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации и Украине - в 1992 году. Забота о пожилых - это забота о себе самом в будущем!


Украина относится к странам с высоким уровнем старения населения. В настоящее время в Николаевской области проживает людей старше трудоспособного возраста 222,2 тыс. (18,7%) от общего количества населения. По результатам научных исследований Института геронтологии АМН Украины одной из важнейших характеристик здоровья пожилых людей является высокий уровень заболеваемости и снижение возможностей. Каждый пятый из тех, кому за 60, живет одиноко и каждый десятый не может себя обслуживать, т.е. требует полной социальной и медицинской поддержки, 5-6% пенсионеров - это люди, прикованные к постели. По статистике каждый человек преклонного возраста имеет 4-5 хронических заболеваний, половина нуждаются хотя бы два раза в год в курсах реабилитационных мероприятий силами поликлиники.


Ведущими патологиями остаются заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы, новообразования, органов дыхания. Рядом с ними растет доля таких хронических болезней как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет, болезни мочеполовой системы.


Указанные причины приводят к росту потребностей этого контингента в медико-социальной помощи и определяют весомые и сложные задачи, стоящие перед практической медициной.


Среди пожилых людей каждый пятый является ветераном войны. Обеспечение медицинской помощью ветеранов войны, а это в основной массе старики, средний возраст которых - за 80, является чрезвычайно важным, актуальным и одним из приоритетных направлений в деятельности лечебно-профилактических учреждений области. Работа в этом направлении направлена ​​на выполнение Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".


Центром оказания медицинской помощи ветеранам войны в Николаевской области является госпиталь инвалидов войны. Медицинская помощь ветеранам войны в области оказывают 38 лечебных заведений, в т.ч. 19 центральных районных больниц, 12 городских и 9 областных лечебных учреждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив