Боевики «ЛНР» передали 25 украинских пленных: список освобожденных

29.12.2019 в 13:23

Боевики "ЛНР" во время обмена пленными передали украинской стороне 25 удерживаемых украинцев.

Видеотрансляцию с места события ведет Офис президента Украины.

Процесс их верификации проходил в палатке неподалеку от КПВВ "Майорское". Во время трансляции так называемая "омбудсмен" "ЛНР" Ольга Кобцева зачитала список из 25 человек, которых передают украинской стороне. Полный список имеет такой вид:

Эдуард Алоян - занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения. Боевики задержали его, обвинили в сотрудничестве с СБУ и приговорили летом 2019 к 12 годам заключения.

Виктория Воронина - информации о ней немного. Известно, что ее также приговорили к 12 годам заключения за якобы сотрудничество с СБУ.

Татьяна Горбулич - ее задержали в начале 2018 года. Боевики назвали ее агентом СБУ на позывной "Тамила".

Владимир Данильченко - вошел в целую группу так называемых "украинских диверсантов". Их обвиняли в организации терактов на оккупированной Луганщине, а также убийстве "начальника управления Народной милиции" ЛНР "Олега Анащенко. Вся группа получила от 11 до 20 лет заключения.

Александр Данильченко - вошел в целую группу так называемых "украинских диверсантов". Их обвиняли в организации терактов на оккупированной Луганщине, а также убийстве "начальника управления Народной милиции" ЛНР "Олега Анащенко. Вся группа получила от 11 до 20 лет заключения.

Юрий Евтушок - украинский военный, попавший в плен в конце мая 2018 при непонятных обстоятельствах вместе с напарником Яковом Веремейчиком. Они вдвоем стали героями российской пропаганды, их водили по оккупированному Луганску и показывали "цветущую" жизнь в молодой "республике", а сами военные рассказывали на специальной пресс-конференции, что на оккупированном Донбассе нет русских военных и призвали бойцов ВСУ "сложить оружие". Веремейчика боевики отдали куму Путина Виктору Медведчуку летом этого года.

Иван Деев - разведчик 8-го полка спецназначения, сержант. В плен так называемой "ЛНР" попал в феврале 2017 года.

Валентина Еременко - информации нет.

Сергей Иванчук - майор ВСУ, также разведчик 8-го полка спецназначения. В плен так называемой "ЛНР" попал в феврале 2017 вместе с Деевым.

Роман Коркишко - занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения. Боевики задержали его, обвинили в сотрудничестве с СБУ и приговорили летом 2019 к 12 годам заключения.

Иван Катышев - вошел в целую группу так называемых "украинских диверсантов". Их обвиняли в организации терактов на оккупированной Луганщине, а также убийстве "начальника управления Народной милиции" ЛНР "Олега Анащенко. Вся группа получила от 11 до 20 лет заключения.

Анастасия Мухина - 70-летняя жительница оккупированного Луганска. Ее задержали в феврале 2018 года, когда она наклеила на соседнем доме открытку "Донбасс вставай! Россия тебя предала! Выбирайте будущее, выбирайте Украину!".

Денис Олейник - занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения. Боевики задержали его, обвинили в сотрудничестве с СБУ и приговорили летом 2019 к 12 годам заключения.

Александр Пауков - информации нет.

Денис Сигацкий - информации нет.

Валерий Семенов - житель оккупированного Славяносербского района. Был задержан боевиками, обвинен в "шпионаже" в пользу Украины и осужден весной 2019 года к 13 годам заключения.

Анатолий Семеренко - был задержан в августе 2016 года. Семеренко в начале войны проходил "службу" у боевиков. По их данным, через некоторое время он ее закончил, выехал на подконтрольную Украине территорию, где был завербован, и решил снова пойти в "Народную милицию "ЛНР", чтобы передавать данные СБУ.

Елена Сорокина - жительница оккупированного Первомайска. Была владелицей местного зоомагазина и не скрывала своей проукраинской позиции. Исчезла осенью 2018 года. В чем именно ее обвиняли боевики - неизвестно.

Валерий Тарасюк - житель оккупированного Антрацита. Его обвинили в шпионаже и приговорили зимой 2019 к 13 годам лишения свободы. Он также занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения.

Роман Фурсов - военнослужащий 58-й бригады, в плен попал в ноябре 2017 года. Сразу боевики выложили видео, как они нашли раненого Романа в холодном заснеженном окопе. История эта не очень приятная для военных, ведь Роман был в группе бойцов, которые сами, без командования, спланировали операцию, но она провалилась. Это было на Луганщине, вблизи Желобка.

Андрей Яровой - консультант инициативы по защите прав ВИЧ-инфицированных. Его задержали в августе 2018 года во время заезда на оккупированные территории за провоз препарата для личного потребления.

Иванов - информации нет.

Кучин - информации нет.

Завадский - информации нет.

Ульянов - информации нет.

Напомним, 29 декабря неподалеку от КПВВ "Майорское" на Донбассе начался масштабный обмен удерживаемыми лицами. На подконтрольную Украине территорию должны вернуться пленные, которых удерживают боевики "Л/ДНР". В частности, среди них танкист Богдан Пантюшенко, спецназовцы Сергей Глондар и Александр Кориньков, журналист Станислав Асеев и многие другие.

В то же время, как сообщает ТСН, "россиянам боевикам отдадут организаторов теракта в Харькове, когда погибли четверо человек, ексберкутовцов, которых обвиняют в расстрелах на Майдане, а также ряд российских диверсантов, сепаратистов, шпионов и террористов".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив