Бывший нардеп задержан за попытку дать взятку 22 миллиона евро мэру Днепра

Бывший нардеп задержан за попытку дать взятку 22 миллиона евро мэру Днепра

Бывший нардеп задержан за попытку дать взятку 22 миллиона евро мэру Днепра

Застройщика и бывшего народного депутата Максима Микитася задержали после попытки дать многомиллионную взятку городскому голове Днепра Борису Филатову.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"18 октября 2022 года НАБУ и САП разоблачили бывшего нардепа на попытке подкупа за 22 млн евро городского головы Днепра.

Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной правоохранителями в Украине", - сказано в сообщении.

Следствие сообщает, что в октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом - топ-чиновник государственной компании "УкрБуд") Микитась предложил мэру Днепра Филатову взятку за заключение с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса.

Средства обещал предоставлять частями в течение действия проекта - до 2027 года.

"Лояльность" мэра экс-нардеп оценил в 10% от стоимости проекта (220 млн евро), что составляет соответственно 22 млн евро.

Финансирование по проекту осуществляется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.

Микитася задержали. Сейчас решается вопрос о сообщении о подозрении. Предварительная правовая квалификация правонарушения - ч. 4 ст. 369 УКУ.

Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра.

Экс-нардеп также является обвиняемым в другом деле, расследуемом НАБУ и САП, по факту завладения 81 млн грн средств Нацгвардии. Дело сейчас слушается в суде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив