Банки зафиксировали увеличение срочных депозитов в гривне впервые с начала войны

Банки зафиксировали увеличение срочных депозитов в гривне впервые с начала войны

Банки зафиксировали увеличение срочных депозитов в гривне впервые с начала войны

В третьем квартале 2022 года впервые с начала полномасштабной войны начали увеличиваться срочные банковские вклады в гривне, а срочные вклады в иностранной валюте возобновили рост впервые со времен коронакризиса.

Как сообщает пресс-служба Национального банка, в течение третьего квартала банковский сектор в дальнейшем адаптировался к кризисным условиям. В то же время ликвидность системы также росла благодаря дальнейшему притоку средств клиентов.

Объем гривневых средств физических лиц увеличился на 2,7%, преимущественно за счет роста остатков на счетах в государственных банках. Объем валютных розничных депозитов почти не изменился.

"Повышение депозитных ставок способствовало возобновлению прироста срочных средств населения, их объем вырос на 2,2% впервые с начала войны. Разрешение Нацбанка покупать валюту для открытия срочных валютных вкладов способствовало их росту на 5,9% в долларовом эквиваленте", – говорится в сообщении .

Средства хозяйствующих субъектов в гривне увеличились за квартал на 3,7%, в валюте – уменьшились почти на 2% в долларовом эквиваленте.

Чистый кредитный портфель в целом сокращался, только в государственных банках объем корпоративных кредитов вырос при поддержке государственных программ.

Ожидаемо возросла доля неработающих кредитов: за квартал на 3,9 п.п., с начала полномасштабного вторжения на 7 п.п. – до 33,6%. Наиболее заметно возросла доля неработающих кредитов физическим лицам. К признанию ссуд неработающими в основном приводит просрочка уплаты, пояснили в НБУ.

В то же время, несмотря на значительные отчисления в резервы, банковский сектор получил квартальную прибыль – 12 млрд грн. Эта прибыль позволила компенсировать убытки первого полугодия, поэтому финансовый результат за девять месяцев положительный – 7,4 млрд грн.

Причиной доходности явилось сохранение высокой операционной эффективности.

За указанный период квартал отчисления в резервы под кредиты составили 33,5 млрд грн, под ценные бумаги – 7,1 млрд грн. Признание настоящего качества активов будет продолжаться, поэтому резервы в дальнейшем будут расти, отметили в Нацбанке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив