Банки смогут самовольно закрывать счета украинцев

20.09.2020 в 22:00
Банки смогут самовольно закрывать счета украинцев

Банки получили возможность самостоятельно закрывать счета клиентов, если не могут оценить происхождение средств и убедиться в его законности.

Об этом пишет UBR.

В сентябре вступили в действие новые правила обращения банковских учреждений со счетами клиентов, которые создал НБУ. Они осуществляют регулирование вопросов, которые связаны с закрытием/открытием депозитов и счетов.

Банки могут закрывать счета клиентов, решив прекратить деловые отношения с ними. Поводом для такого решения может стать отсутствие доказательств законности происхождения денег клиентов на их счетах.

Начальник юридического управления одного из украинских банков Александр Ярецкий заверил, что при закрытии счета клиент не теряет средства. По его словам, деньги переводятся в другой банк или отдаются через кассу.

Отметим, что НБУ ввел запрет для банков на закрытие текущих счетов клиентов, если деньги заморожены согласно законодательству по вопросам финмониторинга.

"Это означает невозможность для клиента распоряжаться такими замороженными средствами до окончания процедуры их блокировки", — заявил Ярецкий.

Комментарии (14)
Тракторист
20.09.2020 в 22:05 | XX
Опа ещё одна лазейка для коррупции! Ни один нормальный инвестор не понесет деньги в укр.банки.
20.09.2020 в 22:39 | UA
Нормальные банки этим и ценятся во всем мире, что не задают тупых вопросов откуда деньги и не выдают инфу о клиенте всяким задротам чиновникам.
Профан
20.09.2020 в 22:40 | UA
Нал решит все. Аак и раньше было до всей этой банковской системы. На до деньги перевести куда либо, в пределах 5000 тыс км- меняется на доллары стодолларовыми закупками/ бумажками и гонец за денюжку едет куда угодно и через любую границу через ближайший лес или тоннель. Мрак. Это финал для всей банковской системы. Спокойно могут только чувств сильные мира сего- поэтому это и будут клиенты банка- в каждом городе примерно по 200-300 человек на 20 разных банков. Простые люди не будут рисковать. Уже сейчас от нех делать блокируют карточки типа сомнительная транзакция и прочее. Отдадим вам кредиты и катитесь к уям!
Профан
20.09.2020 в 22:54 | UA
Знающий, ты видно не жил в 90-х....челноки были все под дядями в малиновых пиджаках, обычному дяде Васе не доаеряли. Вот теперь у нас появится новый пэйпэл и вестерн юнион. А процент за перевод будет брать такой дядя.
Порождают опять криминал и падение в сташную дремучесть, примерно в 90-91 годы с рэкетом и прочим ....
Ну
20.09.2020 в 22:57 | UA
Идиёты те, кто вообще доверяет банкам.
Кагбэ
20.09.2020 в 22:59 | UA
Оооо, ещё одна гайка для маргинала от зелебобиков))))
Профан
20.09.2020 в 23:09 | UA
Тетя обычная соска у началтства с белого дома, а жены начальства дома куховарят и ходят в позапрошлогодних лаптях. Там у нормальных рабов сейчас полная жопа- то карантинят, то просто заказов нет, поэтому люди обнищали, а тут....
Профан
20.09.2020 в 23:26 | UA
Знающий, небыло тогда понятий- из 20 авторитетов, реально могучими было 2-3 человека. Остальные, это или провинциалы понтовитые или сателлиты у тех 2-3, т.е шестерки, которым разрешили свыше одеть малиновый пиджак. Поэтому , шелупони будет мало- люди после 90-х уже научились оценивать влиятельность, поэтому кидалова будеь мало.
Тракторист
21.09.2020 в 00:33 | XX
Рррр - ну ка расскажи поподробней кому там сбер счета без разбору блокирует
Профан
21.09.2020 в 08:41 | UA
Да какая разница, какой банк- факт остаетчя фактом- от сокращения клиентов останутся 2-3 банка. Но контролировать будут везде- магазине техники, смс через тел- а картасим будет привяз к паспорту, всяких новых почтах....весьма интересное зрелище будет.....экономика, простите заканопослушные продаваны будут ниже дна, т.к. их тоже заставят отсл поток денег с привязкой товара к лицу.
Bitcoin
21.09.2020 в 16:13 | UA
Криптовалюта всем в помощь!
Черт из табакерки
21.09.2020 в 19:25 | UA
Очередной бардак
Стрела
22.09.2020 в 13:52 | UA
Чтооо бLa чтооо?На hуй эту Украину вообще!пока у власти дол6ое6ы нечего здесь делать!!Нас делают тупо собачими рабами
раз два
22.09.2020 в 14:14 | UA
Банки уже давно не для людей. Ещё с тех пор, как по субботам работать перестали отделения. Физлица для них пыль. Основной оборот делают юрлица. У каждого олигархического клана свой банк, чтобы деньги, предпочтительно, внутри своей системы крутились.
И главное: "С какого перепугу я должен кому-то что-то доказывать!?"
А как же основной принцип юриспруденции - презумпция невиновности!? Совсем головой подвинулись власти!?
Так скоро за походку будут сажать, пока ты не докажешь, что ногу подвернул, не когда людей бил или от ментов убегал. А если у тебя нет таких доказательств, то автоматически виновен и добро пожаловать на каторгу. В пользу государства поработать. Общество будет молчать, запуганное страшилками о терроризме.