Банки предлагают снизить гарантии возвращения депозитов до 75%

06.10.2013 в 18:31

Украинские банкиры предлагают Фонду гарантирования вкладов физлиц обеспечивать гражданам возвращение лишь 75% от вложенных ими в банк депозитов.


По их мнению, такой подход научит украинцев взвешенно подходить к вопросу вложения своих денег и отучит их гоняться за большими процентными ставками.



По мнению банкиров, чтобы сдержать вкладчиков от сомнительных операций и повысить их финансовую грамотность, нужно гарантировать на 100% вклада, а 75%.



«Возможно, не стоит гарантировать полную сумму вклада, а, условно говоря, 75% суммы», – сказал член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.



Часто на лишний риск ради высоких прибылей идут одни и те же люди, которым Фонду гарантировании вкладов потом приходится выплачивать «страховку», отметила зампред правления «Сбербанка России» Ирина Князева.



«Если бы Фонд гарантирования вкладов поднял списки, кому выплачивает вклады, то обнаружил бы одну интересную закономерность. Там одни и те же вкладчики попадаются по спискам не одного банка. Есть люди, которые всегда будут рисковать ради наживы. Они понимают, что государство гарантирует их рисковые манипуляции», – сказала Князева.



В то же время Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Елена Шарова также посоветовала вкладчикам внимательнее выбирать банки перед вложением своих денег, изучать депозитные договора и уточнять какие именно вклады гарантируются Фондом, а какие нет.



6 июня Верховный суд Украины своим решением обязал отечественные банки выплачивать вкладчикам проценты по привлеченным средствам за весь срок их использования, в том числе и за период, прошедший после окончания депозитного договора.



Напомним, осенью 2012 года парламент установил гарантированную сумму возврата средств по депозитам в 200 тысяч гривен, что должно покрыть 99,5% всех депозитных вкладов населения.



На сегодняшний день средний размер депозита граждан составляет около 8,2 тысячи гривен.


 


Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив