Байдену может грозить импичмент – Newsweek

Байдену может грозить импичмент – Newsweek

Байдену может грозить импичмент – Newsweek

Президент США Джо Байден может столкнуться с угрозой импичмента в случае потери Демократической партией контроля над Сенатом и Палатой представителей по итогам выборов, которые пройдут осенью.

Все потому, что ведущие республиканцы уже заявляли о намерении инициировать импичмент Байдена.

Об этом пишет издание Newsweek.

Так, еще в январе сенатор-республиканец Тед Круз заявлял, что для импичмента президента США будет "множество оснований". В апреле его представитель Кен Бак сказал, что судебный комитет Палаты представителей проведет слушания, чтобы определить, уместен ли импичмент.

По данным проведенного в мае опроса Массачусетского университета, 68% республиканцев и 66% консерваторов поддерживают импичмент.

Статьи об импичменте могут быть приняты простым большинством в Палате представителей, однако президента могут отстранить только большинством в две трети голосов в Сенате. Такого не было никогда. Маловероятно, что республиканцы получат необходимое количество мест в 2023 году.

Однако издание напомнило, что предыдущий президент США Дональд Трамп дважды проходил через процедуру импичмента – в 2020 и 2021 годах. И Сенат дважды оправдал его. Так что если республиканцы одержат победу на выборах, им ничто не помешает инициировать процедуру в Палате представителей, несмотря на малые шансы.

Демократы по итогам выборов сохранят за собой Сенат и Палату представителей, считает почетный профессор правительства и политики США в Центре изучения демократии Вестминстерского университета в Британии Джон Оуенс.

Как рассказал профессор факультета политики Биркбека Лондонского университета Роберт Сингх, если республиканцы вернут себе Палату представителей, но не Сенат, то любая попытка объявления импичмента будет выглядеть как политический "набор очков".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив