Байден напомнил о «бедственном положении украинцев в Крыму»

25.08.2020 в 23:40
Байден напомнил о «бедственном положении украинцев в Крыму»

Байден напомнил о «бедственном положении украинцев в Крыму»

Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший вице-президент страны Джо Байден поздравил Украину с Днем Независимости, информирует Радіо Свобода. В своем поздравлении он, в частности, напомнил о бедственном положении украинцев в аннексированном Крыму.

«Сегодня я присоединяюсь к украинцам и американцам украинского происхождения в праздновании 29-й годовщины независимости Украины, хотя этот праздник является горьким напоминанием о бедственном положении украинцев, живущих в условиях незаконной российской оккупации в Крыму и на востоке Украины. Как сенатор и вице-президент я решительно поддерживал постоянное стремление Украины стать современной демократической европейской державой, в которой все граждане могут жить в мире и процветании», – говорится в сообщении.

Байден добавил, что в течение шести визитов в Украину в качестве вице-президента США он видел прогресс, который достигла страна, а также сложности последних шести лет, когда украинцам приходилось вести бой на два фронта: против российской агрессии и за верховенство права внутри страны.

Байден напомнил, что администрация Барака Обамы помогала Украине защищаться от российской агрессии, применяя жесткие санкции, и объединяя союзников для финансовой, политической и военной поддержки Киева.

Байден добавил, что в качестве президента даст «понять Кремлю, что он должен прекратить агрессию и оккупацию Украины». А его администрация будет гарантировать, что Украина получит необходимую экономическую и военную поддержку, в том числе летальное оружие. В то же время, Байден обещает, что Вашингтон и впредь будет призывать Украину проводить жизненно важные реформы.

«Вместе мы будем работать над тем, чтобы праздновать День независимости Украины как мирной, единой, суверенной, демократической и процветающей страны», – отметил Байден.

С 29-й годовщиной независимости поздравил народ Украины от имени Соединенных Штатов и американского народа государственный секретарь США Майк Помпео. Он напомнил, что как и заявлялось в Крымской декларации, Америка не признает попытку России аннексировать Крым.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив