БЮТ блокирует Раду, требуя прибытия генерального прокурора

16.03.2012 в 14:17

Группа народных депутатов от фракции "БЮТ-Батьківщина" была допущена в Качановской колонии в Харькове и сейчас находится у руководства этого заведения.

Об этом во время пленарного заседания парламента сообщил первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк после телефонного разговора с руководством колонии.

В частности, в колонию попали Сергей Шевчук, Елена Шустик, Евгений Добряк, Вячеслав Передерий, Антонина Болюра, Елена Бондаренко, Элина Шишкина и Владимир Филенко. По словам Мартынюка, в настоящее время решается вопрос, в каких именно помещениях смогут побывать народные депутаты.

Отвечая на вопрос депутатов в сессионном зале, почему их коллег не пустили сразу, Мартынюк пошутил: "Слабо обращались".

Как сообщалось, председатель ВР Владимир Литвин дал поручение Мартынюку связаться с руководством пенитенциарной службы, с Генеральным прокурором Украины и выяснить все обстоятельства, почему народных депутатов Украины не допускают сегодня на территорию Качановской колонии. Перед этим лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин на заседании парламента заявил, что сегодня 30 журналистов допустили в колонию, но в то же время не пускают народных депутатов Украины, которые там есть, а это нарушение закона Украины о статусе народного депутата Украины.

Фракция "БЮТ-Батьківщина" заблокировала президиум Рады, требуя, чтобы в парламент немедленно прибыл генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и объяснил причины недопуска народных депутатов в Качановскую колонию.

"Мы требуем немедленного прибытия в Верховную раду генерального прокурора сегодня", - сказал журналистам лидер оппозиционного правительства Сергей Соболев, объясняя причины блокирования трибуны парламента. Соболев подчеркнул, что фракция будет блокировать трибуну пока не будут выполнены ее требования.

Отвечая на уточняющий вопрос "Вы требуете прибытия именно генерального прокурора", он сказал: "Кого-то уполномоченного или заместителя, или куратора этой системы (пенитенциарной службы).

Депутаты от фракции Партии регионов покинули зал заседаний парламента, забрав свои электронные карты для голосования и вышли из зала.

Депутаты от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" продолжают блокировать трибуну и президиум парламента. Около 20 депутатов от БЮТБ находятся в президиуме. Еще около 15 стоят около трибуны Рады. В зале продолжают находиться на своих рабочих местах депутаты других фракций.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив