Азербайджан и Украина – жертвы агрессии

Азербайджан и Украина – жертвы агрессии

Азербайджан и Украина – жертвы агрессии

Современная война ведется не только на поле боя, но и на информационном фронте. Так, в последнее время некоторые европейские, в частности, французские политики пытаются сместить фокус внимания с войны россии против Украины на другой конфликт – армяно-азербайджанский. Причем так же с историческими перекосами: судя по риторике этих политиков, агрессором в карабахском конфликте… именно Азербайджан.

Об этом пишет 5 канал.

В Европе проживает многомиллионная армянская диаспора, которая продвигает свои нарративы и искажает реальность при освещении исторического конфликта в Карабахе. Легко понять и то, почему ретранслятором этих идей выступила именно Франция: с первых дней военной агрессии эта страна довольно вяло поддерживала Украину, Макрон постоянно пытался договориться с Путиным, а большинство крупных французских компаний так и не вышли из российского рынка. Такими заявлениями французы с подачи армян убивают двух зайцев: отвести внимание от войны в Украине, доказывая, будто Европа уже устала от нее, и дать армянам карт-бланш на попытки снова захватить Карабах. И каждый раз эти действия – в интересах России.

Между тем, как очевидно, что в нынешней российско-украинской войне агрессором является именно РФ, так и в карабахском конфликте агрессор – это Армения. Именно она 30 лет назад с участием российских военных оккупировала земли Азербайджана, в том числе 7 районов, признанных международным сообществом суверенными азербайджанскими территориями.

Вот несколько исторических параллелей, доказывающих, что Россия и Армения являются агрессорами, которые действовали по схожим сценариям против Украины и Азербайджана. Во-первых, в 90-х годах Кремль использовал сепаратистские настроения в Карабахе, чтобы заморозить конфликт на Южном Кавказе и иметь возможность влиять на ситуацию в регионе и разместить там свой военный контингент. Так же в 2014 году Россия действовала на украинском Донбассе. Во-вторых, массовые ракетные обстрелы, которым сейчас подвергается Украина, во время второй Карабахской войны в 2020 году применяла Армения против 80 городов и сел Азербайджана. Есть даже похожий почерк в отдельных населенных пунктах: жестокие убийства мирного населения в Буче Киевской области похожи на зверства, которые творили армяне в азербайджанском поселке Ходжалы.

Показательна и позиция, которую заняли Армения и Азербайджан по отношению к войне в Украине. 5 канал отмечает, что если Азербайджан бесплатно предоставил Украине 200 литров топлива, 900 тонн медикаментов и оборудования, продуктов на сумму €15 млн, приютил 4000 украинских беженцев, то Армения откровенно встала на сторону россии. С начала агрессии армянские чиновники 12 раз посещали Россию, именно Армения в 2014 году блокировала резолюции по осуждению аннексии Крыма, а в 2022 году вместе с Россией не позволила исключить РФ из Совета Европы.

Такое поведение никак не вписывается в образ «жертвы» конфликта. А вот агрессора – целиком. Потому что, по всей видимости, Россия и Армения и 30 лет назад, и сейчас действуют совместно ради своих интересов. Остается надеяться, что голос европейских политиков, продвигающих пророссийские нарративы – как по отношению к Азербайджану, так и к Украине, - утонет в хоре правдивой информации об обоих военных конфликтах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив