Автомобили, зарегистрированные до 1 сентября, не будут облагаться утилизационным налогом

02.09.2013 в 19:00

Автомобили, зарегистрированные в ГАИ до 1 сентября, не будут облагаться налогом по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

"Те средства, которые были зарегистрированы на таможенной территории Украины до 1 сентября не могут облагаться этим налогом, поскольку закон вступил в силу 1 сентября и не может распространяться назад", - сказали в ГАИ.

То есть при изменении владельца транспортного средства и перерегистрации автомобиля в ГАИ, справка об уплате налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств не потребуется.

В ГАИ объяснили, что справку об уплате утилизационного налога ГАИ будет требовать только на новые автомобили, приобретенные на территории Украины после 1 сентября 2013 года.

"Если после 1 сентября был приобретен новый автомобиль, который еще не был в употреблении и не был зарегистрирован в ГАИ, то при его регистрации кроме всех прочих документов, предусмотренных постановлением Кабинета Министров № 1788, автовладельцу необходимо предоставить еще и справку об уплате утилизационного налога", - сообщили в ведомстве.

Как сообщалось, с 1 сентября 2013 вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм".

Указанным Законом Министерству внутренних дел делегированы ряд полномочий, а именно:

- Ведение реестра транспортных средств, на которые уплачен налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, и реестра транспортных средств, на которые распространяется освобождение от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств (подпункт 250.18.1. Пункта 250.18 статьи 250 Налогового кодекса) ;

- Осуществление государственной регистрации (перерегистрации) транспортных средств на основании справки об уплате налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств или на основании справки об освобождении от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, оригиналы возвращаются владельцу. Это правило не распространяется на перерегистрацию транспортных средств, приобретенных до 1 сентября 2013 (подпункт 250.18.3. Пункта 250.18 статьи 250 Налогового кодекса);

- Проверка наличия документа об уплате налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, оформление и выдача справки об уплате налога за такую ​​утилизацию в случае перерегистрации транспортного средства, приобретенного у лица, не являющегося плательщиком налога за утилизацию, а также оформление и выдача справки об освобождении от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств лицам - получателям транспортных средств, предоставленных таким лицам как гуманитарная помощь в соответствии с законом (подпункт 250.14.3. пункта 250.14 статьи 250 Налогового кодекса);

- Бесплатная выдача дубликата соответствующей утраченной или испорченной справки об уплате налога за утилизацию или справки об освобождении от уплаты такого налога владельцу транспортного средства (подпункт 250.18.2. Пункта 250.18 статьи 250 Налогового кодекса).

В соответствии со статьей 249.10. Налогового кодекса датой возникновения налогового обязательства является:

- Для транспортных средств и кузовов, ввозимых на таможенную территорию Украины, - дата представления в таможенный орган таможенной декларации на транспортное средство (кузов) или партию транспортных средств (кузовов);

- Для транспортных средств, произведенных в Украине, - дата реализации транспортных средств на внутреннем рынке Украины лицом, произвела (изготовила) такие транспортные средства;

- Для транспортных средств, приобретенных у лиц, не являющихся плательщиками такого налога, - дата подачи заявления о перерегистрации транспортного средства в орган внутренних дел.

УНН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив