Авария на коллекторе: «Николаевводоканал» нанес ущерб водным ресурсам на полмиллиона гривен

06.07.2020 в 22:03
Авария на коллекторе: «Николаевводоканал» нанес ущерб водным ресурсам на полмиллиона гривен

1 июня в Николаеве в результате аварии на канализационном коллекторе неочищенные стоки попали в Ингул и в балку на окраине города. В Госэкоинспекции подсчитали, на какую сумму был нанесен ущерб водным ресурсам в результате аварии.

Об этом сообщает Госэкоинспекция в Николаевской области.

«Специалистами отдела инструментально-лабораторного контроля были взяты пробы воды и почвы. Установлено, что в пробах воды концентрации загрязняющих веществ составили: азот аммонийный – 39,0 мг/куб.дм, нитриты – 0,294 мг/куб.дм, фосфаты – 14,288 мг/куб.дм, химическое потребление кислорода – 1800,0 мг/куб.дм, взвешенные вещества – 124 мг/куб.дм, биохимическое потребление кислорода 371,1 мгО2/куб.дм. Указанные концентрации характерны для неочищенных бытовых стоков. В поверхностных водах реки Ингул по сравнению с фоновым створом превышение составляло по азоту аммонийному в 1,4 раза, фосфатам в 2,7 раза, хлоридов в 1,1 раз, по биохимическому потреблению кислорода в 1,3 раз, что является нарушением статьи 100 Водного кодекса Украины.

По результатам исследований отобранных проб почвы в месте утечки неочищенных сточных вод установлено превышение содержания аммония (обменного) от 3,3 до 3,5 раза, нитратов – от 3,6 до 4,1 раза, фосфора (подвижные формы) – от 2,6 до 2,8 раза, по сравнению с фоновой пробой. Это свидетельствует о загрязнении почвы, что является нарушением статьи 164 Земельного кодекса Украины.

В ходе лабораторных исследований зафиксированы факты загрязнения поверхностных вод р. Ингул и почвы (площадь земельного участка 116,4 кв.м).

За выявленные нарушения требований природоохранного законодательства к административной ответственности по ст. 52 и ч. 1 ст. 59 КУоАП привлечен руководителя службы водоотведения ГКП «Николаевводоканал».

Специалистами инспекции рассчитан размер ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства, в сумме 508742,48 грн. На основании результатов проверки ГКП «Николаевводоканал» предъявлена ​​претензия о возмещении убытков в полном объеме.

Комментарии (15)
Правда
06.07.2020 в 22:06 | UA
За такое нужно сажать в тюрьму ответственных руководителей...
Нехай щастить
06.07.2020 в 22:08 | UA
А что , они есть эти ответственные? В колонии есть только аборигены.
06.07.2020 в 22:09 | UA
Абонентам водоканала приготовиться к повышению тарифа? Штраф на нас переключат?
Страшно подумать
06.07.2020 в 22:13 | UA
Эта авария уже годами течет. И никому нет дела.
Лилу
06.07.2020 в 23:03 | UA
Странно,что они только сейчас об этом написали.Может люди и не ходили бы с детьми в сточных водах поплавать.
Тогда к чему про мор рыбы постоянно выписывать.Понятно,что рыба в говне жить не может.
Удивительно,что у нас только коронавирус.Походу где-то рядом должна быть ещё холера, дизентерия и кишечная палочка.
Очевидный
06.07.2020 в 23:15 | UA
Вот потому нас и не берёт ни какой коровавирус и прочяя лабуда, потому что мы живём и купаемся в чистейшем дерьме!!!! Организм заколён до предела
Посмотрим
06.07.2020 в 23:42 | UA
Капец. Почему сразу не написать предупреждение, что купаться нельзя, произошла авария, мы с ребёнком обсыпанные ходим, это явно после реки. А деть ещё в рот набирал воду, да и глотал.
SFFFNMQT
07.07.2020 в 00:05 | UA
Человек такая мразь,от него страдает природа.
Узник замка Иф
07.07.2020 в 06:34 | UA
Не штраф выписывать надо, который пойдет в госказначейство из наших карманов, а привлекать к ответственности директора, замов и гл. инженера. Возбуждать уголовное дело по факту нанесения ущерба путем превышения должностных полномочий, снимать с должности. Значит кредит в банке для водоканала берём, погашает его МЫ (жители Николаева), а вот штрафы за их халатное отношение, я платить не собираюсь и кредит взят не для погашения штрафов!
Жду открытого судебного заседания.
Нинуник
07.07.2020 в 07:22 | DE
Тема не раскрыта не понятно расположение станции ! Тоесть если возле Велама на аляудах то течение через весь город идёт . Или на намыве ? И ТД...
Нинуник
07.07.2020 в 07:44 | DE
Мляяяяяять ядрён батон смотрим на карту гугл где 2-а набережна ( возле аляудского моста ) между АЗС и Веламом в реку торчит труба с фотографии новостей . Кароче кто там воду набирает в рот ? Крайне не рекомендую)))) это гавно обходит весь город течением !!!!
Это да
07.07.2020 в 07:51 | DE
Между АЗС и Веламом номер дома 63 ( круглое строение это и есть насосной станция канализации )
Это да
07.07.2020 в 08:08 | UA
Рядом большой круг видите ? Это при союзе только начали но не успели большую станцию построить. А ту что сейчас есть пора закрывать она до второй станции не дажимает , слабая а подъём на ютз до нефтебазы большой . Я не спец но думаю так)) кстати это новость не сегодняшнего , дня даже по фоткам видно сколько там намыло отложений а потом удивляются рыба дохнет .Так что окраина города не совсем окраина особенно учитывая течение это все раёны города затронет .
О как
07.07.2020 в 09:03 | UA
Думаю 100 миллионов вполне хватило бы на постройку этой станции с нуля . Но пиарится видимо лучше на новой площади с фонтанами , а гавно что годами омывает город так и будет омывать .
Макс
07.07.2020 в 12:42 | UA
Там же дети купаются! Что ж вы делаете...